Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Жесткие, их не сломают»: чугунные остановки поставят на 8 участках Томска в 2023г

Чугунный остановочный павильон на трамвайной остановке по проспекту Кирова в Томске
Чугунный остановочный павильон на трамвайной остановке по проспекту Кирова в ТомскеДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Чугунные павильоны планирует установить администрация Томска на восьми остановках общественного транспорта в текущем году. Подобные есть на площади Новособорной, проспекте Кирова. Также власти намерены заменить остановки на 11 участках, где этого не удалось сделать в прошлом году — там поставят павильоны, демонтированные с других мест.

Начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Николай Глебович рассказал на заседании комитета горхозяйства томской думы накануне, что на новые остановочные комплексы в бюджете запланированы 7 миллионов 235 тысяч рублей.

Ранее администрация предлагала продолжать устанавливать в городе максимально простые и недорогие остановочные комплексы в виде навесов со скамейками. В мэрии отмечали, что вандалы в противном случае разрушают остановки. Депутаты городской думы с таким мнением не согласились, отмечая, что остановки нужно модернизировать, применяя к ним антивандальные решения, а не ставить по принципу «чтобы не хотели сломать». Депутаты поручили властям организовать эскизный конкурс на разработку дизайна остановок. А впоследствии в думе высказывали предложение вовсе не ставить павильоны, пока не будет определена их единая концепция, чтобы лишний раз не тратить бюджетные деньги и не плодить разномастные остановки.

Однако, по словам Глебовича, остановки ставить в городе по-прежнему планируется.

«С учетом рекомендаций и мнения депутатов о внешнем виде департамент предлагает установить чугунные автопавильоны на ряде знаковых мест. Перечень проработали, получилось, что стоимость двойной чугунной остановки, как стоит на Новособорной, — 1 миллион 180 тысяч рублей, одинарная — 672 тысячи, с этими ценами пойдем на аукцион», — рассказал Николай Глебович.

Он добавил, что чугунные остановки являются «жесткими антивандальными» и сломать их ни у кого даже при желании не получится.

Перечень мест, где в этом году планируют поставить чугунные павильоны, vtomske.ru предоставили в думе. Так, установить такие остановки хотят на восьми местах — три двойные и пять одинарных.

Двойные мэрия предлагает поставить на четной и нечетной стороне остановки «Горбольница № 3» и на остановке «Южная» по четной стороне Красноармейской. Одинарные — на Дзержинского по обеим сторонам Кирова, трамвайную остановку там же, у Томска-2 на четной стороне Вокзальной и на остановке «Киевская» по нечетной стороне на Кирова.

Кроме того, как рассказал начальник дорожного департамента, на 11 адресах планируют заменить остановочные павильоны — местах, где не смогли сделать этого в прошлом году.

Речь об остановке «Дальне-Ключевская» на нечетной стороне Ленина, остановках «Татарская», «Источная», «Вершинина» и «Белинского» на Учебной, на Карла Ильмера у Политехнического лицея № 20, «Планета» на Березовой, на Мокрушина у школы № 49, на Войкова остановка «Карандашная фабрика», на улице Сплавная — поселок Нижний Склад, Басандайской в поселке Геологов.

Павильоны для установки на этих участках, по словам Глебовича, будут взяты с мест, где появились или появятся совсем новые остановки.

«Например, хороший снимем с горбольницы, и его можно будет на один из адресов переставить, например на Нижний Склад. В прошлом году сделали 56 остановок, поэтому есть запас сейчас старых, которые можно подкрасить, что-то доделать и использовать», — рассказал Глебович, отметив, что устанавливать эти павильоны будут за счет экономии ресурсов на торгах.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×