Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 56853Томск, Красная мечеть, Белая мечеть

Ураза-байрам 2023: когда наступает, обычаи, традиции и запреты мусульманского праздника

Ураза-байрам 2023: когда наступает, обычаи, традиции и запреты мусульманского праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День окончания поста в священный месяц Рамадан, один из двух главных мусульманских праздников — Ураза-байрам — выпал в 2023 году на пятницу, 21 апреля. Об обычаях, традициях Ураза-байрама и что нельзя делать в этот праздник — в материале vtomske.ru.

Ураза-байрам — второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама — праздника жертвоприношения. Наступает Ураза-байрам после окончания поста в Рамадан — священный месяц молитв, когда мусульманам предписано не есть и не пить от восхода до заката солнца.

Рамадан 2023: традиции, когда начинается и заканчивается, что можно есть и что нельзя делать

Ураза-байрам и Рамадан каждый год выпадают на разные даты, так как тесно связаны с лунным мусульманским календарем. Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней. Поэтому дни религиозных праздников у мусульман каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря. Фиксированных дат праздников нет.

В 2023 году священный месяц начался с заходом солнца 22 марта и завершится 21 апреля праздником Ураза-байрам — начинается праздник разговения на закате в ночь на 21-е число.

Праздник Ураза-байрам называют также Ид ал-Фитр как день благодарения Аллаху за то, что он дал мусульманам возможность испытать благословение месяца Рамадан. Мусульмане верят, что если соблюдать пост в течение всего священного Рамадана, то Аллах дарует милость на небесах.

Отмечать Ураза-байрам стали вместе с продвижением Ислама, со времен Арабского халифата. На Ид-аль-Фитр праздничные столы накрывали в Османской империи, Египте, странах Северной Африки, Афганистане, Пакистане и других странах.

На Ураза-байрам принято приветствовать друг друга фразой «Ид мубарак», что означает «благословенный праздник».

Обязательным для каждого мусульманина считается помолиться в ночь перед праздником и просить у Аллаха благословения, читать Коран. Мусульмане считают, что молитвы, произнесенные именно в главные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, будут непременно услышаны.

Что можно и нельзя делать

К окончанию Рамадана и празднованию Ураза-байрама мусульмане начинают готовиться заранее и основательно — дома проводят капитальную уборку, готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Считается, что это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.

В праздник Ураза-байрам принято надевать лучшую одежду и собираться на праздничный ид-намаз — молитву, а после — собираться за праздничным столом вместе со всеми с родными и близкими. Принято также просить друг у друга прощения и дарить подарки.

Разрешается в праздник разговения мусульманам многое из того, что было запрещено во время поста, например есть и пить в течение светового дня.

Не следует во время Ураза-байрама, как считается, заниматься домашними делами, грязной работой, сельским хозяйством. Порицается в праздник разговения в исламе также ругань — ссориться и ругаться с близкими и друзьями нельзя.

Через 70 дней после Ураза-байрам мусульмане будут отмечать Курбан-байрам — один из двух главных праздников ислама, который отмечается в честь окончания хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Курбан-байрам празднуется несколько дней и в переводе с арабского означает «праздник жертвоприношения» — символ почитания Аллаха и любви к нему. Наилучшим днем для жертвоприношения считается именно первый день. Жертвой может быть баран, верблюд или корова.

Как отметят Ураза-байрам в Томске

Как сообщили в Региональном духовном управлении мусульман Томска и Томской области, утром, в 07:00 21 апреля в Белой Соборной мечети начнется праздничный намаз. Присутствуют на мероприятии ежегодно большое количество мусульман, представляющих десятки национальностей, в том числе — студенты томских вузов.

В 16:00 во Дворце торжеств региональное духовное управление мусульман проведет по случаю праздника мероприятие с участием представителей национально-культурных автономий и национальных организаций. В том числе мероприятие пройдет и для тех, у кого ислам не является традиционной религией.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×