Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 763Томск

Шесть домов на Черемошниках остаются подтопленными из-за талых вод

Шесть домов на Черемошниках остаются подтопленными из-за талых вод
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты продолжают откачивать воду на улицах Учительской и Ангарской в Томске, где несколько дней назад из-за талых вод начало подтапливать дома. На сегодняшний день подтоплено шесть домов, сообщили в мэрии города.

Напомним, талые воды подтопили в среду, 29 марта, деревянные дома в микрорайоне Черемошники в Томске. Об этом сообщали жители улиц Ангарской и Учительской. В администрации города сообщили, что специалисты помогают жильцам откачивать воду. Работы велись и поздним вечером. В мэрии поясняли, что причиной подтопления стало таяние обильного количества снега на дворовых территориях. Накануне в мэрии сообщали, что на контроле по подтоплению находятся около 20 домов.

31 марта в администрации сообщили, что работы по откачке воды на Учительской и Ангарской продолжаются.

«На данный момент подтоплены шесть домов. <...> И.о. мэра Михаил Ратнер, оценив ситуацию на месте, вызвал для откачки воды дизельную мотопомпу большой производительности. В ближайшее время техника прибудет на место. До этого специалисты районной администрации должны организовать сточную яму. Работы уже начались», — рассказали в мэрии.

На месте, как сообщили в администрации, круглосуточно дежурят специалисты администрации Ленинского района.

«Буквально в течение получаса прибудет большая помпа, ситуацию переломим», — отметил Михаил Ратнер.

В мэрии добавили, что в целом повышение уровня воды началось здесь три дня назад.

«В связи с резким потеплением традиционно начало подтапливать талыми водами с Каштачной горы огороды и дома, расположенные в самой низине. По словам специалистов, усугубило ситуацию то, что начало зимы было малоснежным, что привело к сильному промерзанию грунта, а вторая половина зимы, наоборот, была богата на осадки. В результате не помог даже масштабный вывоз снега с Каштака. Районная администрация оперативно направила на подтопленные территории подрядчика по прочистке ливневой канализации, тракторы и большегрузы соцпартнера. К ночи удалось удалить затор, вода стала уходить. Одновременно по распоряжению Михаила Ратнера на место прибыли несколько насосов и бочек, которыми откачивали воду непосредственно из подполий домов. Вчера ситуацию удалось нормализовать, однако ближе к ночи вода снова стала подниматься», — рассказали в администрации.

Также ранее сообщалось, что резкое потепление привело к тому, что в населенных пунктах на левом берегу Томи в низинах скопилась талая вода. В том числе проблема есть в Тимирязевском, Дзержинском, Эуште.

«Вода почти до колен»: как живет левобережье в Томске после резкого потепления

В целом на данный момент в Томске 28 участков, которые попадают под подтопление этой весной. 13 из них подвержены риску затопления от разлива Томи, по оставшимся 15 — угроза подтопления талыми водами. За каждым участком закреплены сотрудники администрации города и районов, составлены списки проживающих на территории, маршруты эвакуации и места пунктов сборов. В 2023 году на базе школ определено 59 пунктов временного размещения, которые способны вместить более восьми тысяч человек.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×