Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2450Томск, УМВД, ЖКХ, Жилье

Полиция не стала возбуждать дело по жалобам на состояние дома секционного типа на Угрюмова

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полиция по результатам проверки, начатой Следственным комитетом после жалоб жителей дома по улице Угрюмова, 1/1, в Томске на его состояние и переданной в УМВД, отказала в возбуждении уголовного дела. События преступления правоохранители не увидели.

Весной текущего года Следственный комитет инициировал проверку после жалоб жителей дома по улице Угрюмова, 1/1, в Томске на его состояние — ветхую электропроводку, замыкания и выбивание счетчиков, протекание крыши, отсутствие капитального ремонта, отсутствие обустроенного перехода через железную дорогу, освещения придомовой территории и другое. Следователи проверяли, правомерно ли дом не признан аварийным, пригоден ли для проживания людей.

Впоследствии в СК сообщили, что материалы проверки переданы по подследственности в региональное управление МВД.

Редакция портала обратилась в ведомство за комментариями с просьбой сообщить, проводит ли полиция проверку по ситуации с жалобами людей на состояние дома, завершена ли она и принято ли решение по ее итогам.

В полиции в ответ на официальный запрос vtomske.ru сообщили, что по материалам проверки принято решение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Таким образом, в возбуждении уголовного дела полиция отказала в связи с отсутствием события преступления.

Что конкретно установили правоохранители в ходе проверки, нашли ли подтверждение жалобы жильцов относительно состояния дома и почему специалисты пришли к выводу об отсутствии события преступления, в ведомстве не сообщили.

Что же касается состояния дома, ранее в Госжилнадзоре сообщали, что готовы включиться в работу и оценить состояние дома, однако из-за моратория на проверки для этого необходимо обращение жильцов.

В администрации Томска редакции vtomske.ru сообщали, что четырехэтажный многоквартирный дом секционного типа по улице Угрюмова, 1/1, является бывшим общежитием «ЖБК-100» и аварийным не признан. В нем располагается 124 жилых помещения, 43 из которых муниципальные. В мэрии подчеркивали, что решение о признании зданий аварийными принимает муниципальная комиссия, а инициировать ее работу должны собственники.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×