Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Следователи не увидели превышения полномочий чиновниками в ликвидации водозабора в Заварзино

Следователи не увидели превышения полномочий чиновниками в ликвидации водозабора в Заварзино
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет завершил проверку по жалобе в интернете на ликвидацию водозабора в поселке Заварзино, относящемся к Томску. Следователи установили, что права жителей Академгородка, который питал водозабор, никто не нарушил и они получают бесперебойное водоснабжение из центральных сетей.

Проверку СК инициировал весной текущего года после сообщения, что водозабор в Заварзино мог обеспечить водой в случае аварийной ситуации на сетях до 70 тысяч жителей, однако был брошен, не законсервирован, в связи с чем имущество в зимний период пострадало. Также автор сообщения отмечал, что водозабор, который находился в муниципальной собственности, «уже в частных руках». Следователи давали правовую оценку действиям должностных лиц относительно вывода водозабора из работы.

Проверка по данной истории завершилась. Представитель СК сообщила редакции, что в ходе проверки установлено, что администрацией было принято решение о закрытии, консервации и ликвидации водозабора, осуществляющего поставку воды в район Академгородка, в связи с необходимостью повышения надежности и бесперебойности водоснабжения жителей. В связи с этим было выполнено присоединение системы холодного водоснабжения к центральным сетям Томска.

«То есть в связи с тем что данный водозабор уже не отвечал необходимым требованиям для поставки воды, было выполнено присоединение системы к центральным сетям для бесперебойного качественного водоснабжения. Установлено, что права граждан, проживающих в Академгородке, не нарушены в связи с тем, что данное решение улучшило положение жителей», — рассказала представитель ведомства.

По результатам проверки следователи вынесли решение об отказе в возбуждении дела по статьям 285, 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий) в связи с отсутствием события преступления.

Ранее сообщалось, что жители микрорайона Академгородок получали воду от водозабора в Заварзино, обслуживанием которого занималось УМП «Комбинат коммунального хозяйства», однако оборудование на водозаборе было изношенным, а от жителей были нарекания по качеству водоснабжения, сообщали в мэрии. В связи с этим в январе 2022-го «Томскводоканал» потратил 35,2 миллиона рублей на подключение сетей Академгородка к центральным сетям водоснабжения.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×