Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5246Томск, Гордума, Экология, Академгородок, ООПТ

Власти: для создания охраняемой зоны лесопарка у Академгородка уже не найти 500 га

Власти: для создания охраняемой зоны лесопарка у Академгородка уже не найти 500 га
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Площади в 561,6 гектара уже физически не найти для установления границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Лесопарк в районе Академгородка», считает и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков. По его словам, в эту площадь в 2007 году частично входила территория Томского района и микрорайона Наука, который сейчас застроен домами.

Напомним, в 2022 году Томская межрайонная природоохранная прокуратура подала в Советский районный суд иск к мэрии, чтобы обязать ее разработать документы для установления границ ООПТ «Лесопарк в районе Академгородка» на площади 561,6 гектара. ООПТ была образована решением городской думы в 2007 году. В дальнейшем нужно было принять положение об ООПТ и установить границы, что до сих пор не сделано. Суд в иске отказал, однако апелляция в конце марта текущего года обязала мэрию установить границы территории.

На заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре 25 апреля Сергей Чиков сообщил, что администрация изучает решение суда.

«Решение суда вступило в силу, изучаем. В решении установлен срок для принятия решения, будем в него укладываться, больше сказать нечего. <...> Восемь месяцев — достаточно сжатый срок на исполнение, период короткий, когда надо все делать, заключать контракты. Сейчас мы изучаем, как суд дал оценку решению 2007 года, с тем чтобы понимать, как нам дальше по нему двигаться. Все опять-таки зависит от того, как мы прочитаем апелляционное определение, встретимся с природоохранным прокурором», — сообщил Чиков.

Для исполнения решения суда необходимо, по словам Чикова, заключить муниципальный контракт, провести разработку необходимых документов, выйти на думу, чтобы внести их в правила землепользования и застройки.

Что касается озвученной ранее площади ООПТ в 561,6 гектара, Чиков сообщил, что данный вопрос администрация также изучает. По его мнению, такой свободной площади для установления границ не найти.

«Мы это решение суда изучим, есть ли там про 500, или про 200, или вообще про какую-то иную площадь, и вообще, про какую территорию решение суда, собственно, есть, потому что там, насколько я знаю, этот вопрос в процессе остался таким открытым. Это предмет для того, чтобы качественно подойти к подготовке технического задания, обговорить все эти вещи с природоохранным прокурором, чтобы у нас не было разногласий. Если в историю вопроса углубиться, то 500 гектаров, по-моему, в 2007 года включали еще такую большую территорию микрорайона Наука, которая у нас на сегодняшний день вся застроена, вполне возможно, что включалась туда и территория, которая находится в Томском районе. Сегодня там 500 гектаров физически, на мой взгляд, не найдешь даже при всем желании. Особенно если мы говорим, что надо найти территорию, которая обладает потенциалом особо охраняемой. Поэтому будем смотреть, изучать, советоваться», — пояснил Сергей Чиков.

Отметим, ранее мэрия была не согласна с доводами прокуратуры о бездействии властей, возражала против удовлетворения иска прокуратуры, отмечая, что в нем не заявлены требования по выполнению конкретных действий. Также городской департамент архитектуры и градостроительства заявлял, что решение думы об образовании ООПТ носит рекомендательный характер.

Вопрос об установлении границ ООПТ в районе Академгородка остро встал среди общественности в 2021 году после того, как томский предприниматель предложил создать в том районе парково-культурную зону с реконструкцией трамплина. Мэрия согласовала предоставление земельного участка для этого проекта. Но экоактивисты Томска выступили против. В частности, они отмечали, что под вырубку в этом случае попадают краснокнижные растения. Природоохранная прокуратура также заявляла в своем иске, что на территории ООПТ произрастают редкие растения, в том числе кандык сибирский, занесенный в Красную книгу Томской области.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×