Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: недобросовестные томичи устраивают свалки на мусорных площадках

Власти: недобросовестные томичи устраивают свалки на мусорных площадках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проблема несанкционированного выброса крупных отходов в обычные мусорные контейнеры сохраняется в Томске. Решить вопрос, возможно, помогут штрафы, которые с этого года кратно увеличились. Ловить нарушителей в мэрии хотят с помощью камер и местных жителей, которые сами пытаются бороться с недобросовестными томичами.

Проблема захламленности мусорных площадок уже не раз обсуждалась в Томске. По словам регоператора «Спецавтохозяйство», источником несанкционированных свалок чаще всего являются компании и индивидуальные предприниматели, которые не заключили договор на вывоз мусора.

«По Томску на сегодняшний день половина юрлиц не имеют договоров на вывоз ТКО, это около 11 тысяч. Все эти бизнесмены вываливают мусор, который они генерируют, на контейнерные площадки жильцам. Переполнение отсюда. Горы, кучи — продукт их жизнедеятельности. Я сторонник жестких штрафов. Должна быть фото- и видеофиксация, моментальный штраф, как за превышение скорости. Есть отработанные практики в других городах», — говорит директор регионального оператора по обращению с отходами в Томске и Томском районе Михаил Курилов.

Одна из проблемных точек — контейнерная площадка на улице 1-й Заречной, 4. По данным САХ, это одно из мест, где происходят так называемые разгрузки — когда, помимо обычного мусора, рядом выгружают крупногабаритные отходы, не относящиеся к ТКО, например старые шины, канистры, стройматериалы и прочее.

«Сбросили сюда, чтобы администрация вывезла за бюджетные деньги. Такого быть не должно, за это нужно штрафовать», — считает Курилов.

Однако рядом можно также увидеть обычный мусор и сухостой, собранный во время субботников. Во время выезда журналистов на место 11 мая машина регоператора убирала стихийную свалку.

Возможное решение проблемы — камера, говорит заммэра по вопросам благоустройства Вячеслав Черноус. Она может помочь вычислить тех, кто оставляет крупногабаритный мусор незаконно.

Отходы бывают разные, не весь мусор можно выбрасывать в баки, которые стоят во дворах жилых домов. Например, к ТКО не относятся строительный мусор, спиленные деревья, автомобильные шины. Однако как и ТКО, крупногабаритный мусор тоже отвозится на полигон. Вывезти такие отходы туда можно самостоятельно или заключить договор с региональным оператором («Спецавтохозяйство»), который за отдельную плату заберет промышленный мусор.

Также можно воспользоваться услугами сторонней организации, у которой есть соответствующая лицензия. Но тут можно наткнуться на недобросовестного подрядчика, предупреждает Вячеслав Черноус. По его словам, некоторые частники, которых томичи находят по объявлению, берут деньги за вывоз крупногабаритных отходов на полигон, но везут мусор в обычные баки, стоящие у жилых домов.

С такой ситуацией уже давно сталкиваются жители на улице Балтийской, 9. Недавно они выкладывали в соцсети видео, где неизвестный мужчина выгружал из грузовика мешки с мусором на площадку. На замечания томичей водитель не реагировал.

«Неоднократно ловили здесь машины, которые приезжают и выкидывают мусор. Записывали номера машин, отправляли с мужем в САХ. Потом этот мусор разносится по району ветром, крысы бегают. Частично мы стараемся у дома прибираться, но по новой привозят. <...> После новогодних праздников сюда елки выгружают, были ситуации, что манекенов выкидывали, отходы от крупного рогатого скота», — рассказала местная жительница Галина.

По словам заммэра, ситуация по этому месту в ближайшее время будет отрабатываться вместе с полицией.

Черноус уточнил, что с 2023 года штрафы за несанкционированный выброс мусора для юрлиц составляют до 200 тысяч рублей, для физлиц — до 50 тысяч.

В целом, по словам чиновника, ежегодно весной ситуация с вывозом мусора обостряется, так как люди выходят на субботники, выбрасывают все лишнее после зимы.

«Мы сами приглашали людей на субботники, чтобы убрать мусор, который после зимы остался. Эта ситуация носит сезонный характер. Если в прошлом году к этому моменту мы практически заканчивали уборку, то в этом году из-за затянувшейся зимы люди вышли убираться позже. В частном секторе люди убирают сухую ботву и выносят на контейнерные площадки, это правильно. Наша задача — отработать эту ситуацию. Мы готовились к этому. Было распоряжение выделить дополнительное финансирование на этот период, чтобы интенсивно в течение месяца работать. По два миллиона рублей на район. Что касается свалок, такие прецеденты есть. Сейчас законодательство позволяет жестко наказывать за такие нарушения. Будем работать», — резюмировал Вячеслав Черноус.

Горы пыли и мусора: почему в Томске грязно?

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×