Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти сообщили, как идет строительство поликлиники в Южных Воротах

Власти сообщили, как идет строительство поликлиники в Южных Воротах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Строительство поликлиники в Южных Воротах Томского района выполнено на 12%, идет устройство фундамента и перекрытий первого этажа, инженерных сетей, сообщил vtomske.ru начальник облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Напомним, в мае 2023 года стало известно, что Строительно-монтажное управление ТДСК получило контракт на строительство поликлиники в Южных Воротах, он заключен на сумму в 1,12 миллиарда рублей. На тот момент
на площадке шли подготовительные работы. Сообщалось, что сдать объект компания должна в 2025 году.

Как сообщил vtomske.ru начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов, работы по строительству поликлиники СМУ ТДСК ведет в соответствии с графиком.

«В настоящее время ведется устройство фундаментов, перекрытий первого этажа, монтаж наружных инженерных сетей. Техническая готовность — 12%», — сообщил Ассонов в ответе на официальный запрос редакции.

Окончание работ, согласно контракту, должно быть не позднее 1 июня 2025 года.

Дмитрий Ассонов добавил, что лицензирование объекта и прием пациентов начнется после завершения работ.

Поликлиника на 400 посещений в смену, как сообщалось ранее, будет представлять собой шестиэтажное здание. В здании разместятся детская и взрослая поликлиники с лечебно-профилактическими отделениями, дневными стационарами, женская консультация. Также здесь расположатся аптека, диагностические подразделения, инфекционный блок, отделения скорой медицинской помощи, неотложной помощи, физиотерапии и лечебной физкультуры, административно-бытовые и хозяйственные помещения.

На прилегающей к поликлинике территории предусмотрена закрытая стоянка для автомобилей скорой помощи.

История с поликлиникой

Начало строительства поликлиники было намечено на 2022 год, сдать объект планировали к 2025 году, но позже сроки перенесли. В середине февраля прошлого года власти сообщали, что ведутся подготовительные работы на месте строительства. Администрация поселения, куда входят Южные Ворота, отказалась выдать разрешение на строительство поликлиники. Чиновники объяснили это тем, что в проектной документации были найдены нарушения. Также местные жители жаловались на выбранный под поликлинику участок. Их не устраивал узкий проезд к будущей поликлинике и нехватка парковочных мест.

Подрядчик «Спецстрой ТДСК» (входит в холдинг ОАО «ТДСК») в конце февраля 2023-го в одностороннем порядке расторг контракт на строительство. А «Облстройзаказчик» подал в суд иск с требованием признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство поликлиники в Южных Воротах со стороны Зональненского сельского поселения. Чем закончилась эта история, не сообщалось. Наряду с этим в департаменте архитектуры и строительства Томской области vtomske.ru говорили, что «Облстройзаказчик» готовит документы для проведения конкурсных процедур на строительство поликлиники. В мае строительство началось.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×