Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7160Томск, Аэропорт, Фото, Владимир Мазур

Как идет строительство нового терминала в аэропорту Томска. Фоторепортаж

Как идет строительство нового терминала в аэропорту Томска. Фоторепортаж
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В аэропорту Томска продолжается строительство нового терминала. В конце лета строители ожидают поступление телетрапов, досмотрового оборудования и багажной ленты, после чего начнется их монтаж. Завершить строительные работы планируется в декабре.

Напомним, строительство нового аэровокзального комплекса началось осенью 2021 года. Подрядчик — новосибирский строительный холдинг «Новолекс». С ним был заключен контракт на сумму 2,45 миллиарда рублей. Инвестором выступает холдинг «Новапорт», куда входит аэропорт Томска. В декабре 2022 года стало известно, что сроки строительства сдвинулись из-за изменения стоимости оборудования и сложностей с логистикой. Стоимость на тот момент превысила три миллиарда рублей.

В пятницу, 9 июня, в томском аэропорту прошло выездное совещание по теме строительства терминала и ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП). Представитель «Новолекса» заверил участников, что работы по аэровокзалу будут выполнены в срок — завершить строительство планируется в декабре 2023 года.

«Со следующей недели планируется монтаж наружных ограждающих конструкций, приступаем к монтажу сэндвич-панелей и витражных конструкций. К концу месяца развернем работы по благоустройству. В рамках нашего проекта необходимо благоустройство как существующей привокзальной площади (полная реконструкция, замена асфальтового покрытия), так и территории перед новым терминалом. Выполнять работы будем одновременно», — рассказал директор по строительству холдинга «Новолекс» Павел Прокопьев.

Помимо работ над терминалом, подрядчик строит очистные сооружения, здание КПП и работает над прокладкой коммуникаций.

«Технологическое оборудование закуплено и практически изготовлено. В августе придут два телетрапа, вертикальный транспорт, досмотровое оборудование и багажная лента. В августе — сентябре приступим к монтажу», — добавил Прокопьев.

Губернатор Владимир Мазур в разговоре с журналистами отметил, что на площадке сегодня работают 138 человек. По мере необходимости подрядчик готов наращивать рабочую силу.

«Декабрь не за горами, сегодня важно делать те работы, которые позволяет погода, — благоустройство территории и внешний вид здания. Внутренние работы можно заканчивать, когда установятся отрицательные температуры, главное — создать тепловой контур. <...> Завершение строительства запланировано на декабрь 2023 года. Будем делать все, чтобы это состоялось», — сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что новый двухэтажный аэровокзальный комплекс будет обслуживать внутренние авиалинии.

Также в ближайшее время завершатся работы по реконструкции ВПП аэропорта. Этим занимается Строительное управление ТДСК. Основные работы на полосе начались в 2021 году и продолжились летом 2022 года. Сейчас строители завершают реконструкцию. В этом году им требовалось заменить 120 метров покрытия ВПП и выполнить монтаж светосигнального оборудования.

По словам подрядчика, работы на взлетно-посадочной полосе завершатся 14 июня, на следующий день ВПП сможет принимать самолеты. В частности, вернутся рейсы из Томска в Сочи и Санкт-Петербург авиакомпании Nordwind. Эти рейсы были приостановлены на время завершения работ по ВПП.

Общая протяженность взлетно-посадочной полосы — 2,5 тысячи метров. У аэропорта есть также проект удлинения ВПП еще на 300 метров. Год назад сообщалось, что работы потребуют 1,3 миллиарда рублей; ведется работа с Минтрансом.

«Нужно продолжать, 300 метров вставлять, полоса будет 2 800 метров. Сможет принимать в том числе популярные широкофюзеляжные самолеты, например Boeing 767. Также остается перрон перед новым терминалом. И тогда можно считать, что по аэропорту сделан задел на 10-15 лет. Можно наращивать рейсы, развиваться», — отметил руководитель сибирского кластера холдинга «Новапорт» Евгений Янкилевич.

Директор томского аэропорта Антон Перфильев уточнил журналистам, что к концу этого года пассажиропоток прогнозируется на уровне более 600 тысяч человек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×