Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ситуация в тупике: что происходит с передачей Томску фонарей и дороги в Радонежском (спойлер — ничего)

Ситуация в тупике: что происходит с передачей Томску фонарей и дороги в Радонежском (спойлер — ничего)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вопрос с передачей фонарей и дороги по улице Береговой в микрорайоне Радонежском в Томске так и не решился. Администрация города настаивает, что может принять объекты только безвозмездно, так как не имеет средств на их выкуп. Томская домостроительная компания, напротив, заявляет, что готова рассматривать различные варианты передачи имущества, однако мэрия и дума отодвигают решение проблемы и «загоняют ситуацию в тупик», «не предлагая ничего взамен и буквально требуя передать имущество».

Напомним, осенью 2022-го дума города сообщила, что направит обращение ТДСК с просьбой безвозмездно отдать городу инженерную и транспортную инфраструктуру Радонежского. В думе говорили, что томичи жалуются на отсутствие освещения в микрорайоне, но пока объекты находятся в собственности ТДСК, город не может организовать освещение и обслуживать дорогу.

ТДСК в ответ на просьбу думы сообщила, что предложила городу проработать механизм передачи дороги и системы освещения на баланс муниципалитета. В компании отмечали, что в объекты вложено 100 миллионов рублей, однако ТДСК готова рассмотреть «различные варианты их передачи Томску». Письмо от думы компания не получала. Город со своей стороны отмечал, что компания может безвозмездно передать объекты городу, подав необходимые документы.

Вопрос с передачей объектов на баланс города все еще не решился.

В администрации редакции сообщили, что ТДСК еще осенью направляла в мэрию письмо, отмечая, что неоднократно обращалась в адрес уполномоченных органов мэрии во вопросу приобретения указанных объектов в собственность города, однако информацию о результатах принятых решений не получала.

Мэрия же настаивает, как и сообщала ранее, что готова принять осветительные приборы и дорогу на безвозмездной основе. Чиновники отмечают, что на выкуп объектов средств не предусмотрено.

В ТДСК редакции vtomske.ru сообщили, что информация о том, что компания предлагает только выкупить объекты, не соответствует действительности.

В холдинге заявляют, что приобретение в муниципальную собственность города Томска земельных участков имущественного комплекса по улице Береговой в микрорайоне Радонежский, начиная с 2019 года, неоднократно становилось предметом обсуждения областного штаба по реализации национальных проектов.

«В частности, решением штаба было поручено администрации Томска сформировать бюджетную заявку для выделения необходимых средств из федеральных программ и нацпроектов. Исполняя поручение, ТДСК в 2020 году получила независимую экспертную оценку стоимости имущественного комплекса в размере около 140 миллионов рублей. Вопреки поручению губернатора администрация Томска своевременно не обратилась с бюджетной заявкой в администрацию региона, что не позволило обосновать необходимость выделения федеральных средств, которыми успешно воспользовались в других регионах», — сообщили в пресс-службе ТДСК на запрос редакции.

Отметим, в администрации же ранее vtomske.ru сообщали, что вопрос выкупа дороги и фонарей ранее был рассмотрен департаментом капитального строительства Томска, в результате чего неоднократно направлялись бюджетные заявки на финансирование из областного бюджета. Деньги просили, как отмечали в мэрии, в рамках государственной программы «Жилье и городская среда Томской области».

В компании говорят, что на регулярных рабочих совещаниях, организованных администрациями Томской области и Томска, представители ТДСК неоднократно заявляли, что в компании готовы рассматривать различные варианты передачи имущества.

В ТДСК отмечают, что формальных сложностей и препятствий для передачи городу имущества не имеют, указывая на необходимость находить компромиссы, которые позволят минимизировать строителям убытки от создания инфраструктуры.

«Не предлагая ничего взамен и буквально требуя от застройщиков передать принадлежащее им имущество без обсуждения вариантов минимизации убытков, чиновники и депутаты только отодвигают решение системной задачи по развитию городской инфраструктуры, привычно загоняют ситуацию в тупик», — отметили в холдинге.

В ТДСК также подчеркнули, что в Радонежском безвозмездно переданы в муниципальную собственность участок с дорогой по переулку Речному, ведущей к школе, в Зеленых Горках — десяток дорог с фонарями, тротуарами, ливневой канализацией и другие объекты стоимостью около 200 миллионов рублей в ценах десятилетней давности.

Что в итоге будет с обслуживанием фонарей и дороги по улице Береговой и когда решится вопрос, неизвестно.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×