Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1989Томск, ТТУ, Трамваи

Общественники купят оборудование для обогрева томских трамваев зимой

Общественники купят оборудование для обогрева томских трамваев зимой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сообщество «Город не бесит», которое в феврале организовывало сбор денег в помощь томскому Трамвайно-троллейбусному управлению (ТТУ), решило закупить оборудования для обогрева трамваев зимой. На это общественники направили 50 тысяч рублей.

Напомним, в феврале создатель сообщества «Город не бесит» Дмитрий Поляков решил организовать сбор средств на покупку необходимых вещей кондукторам томских трамваев. Идея сделать такую акцию родилась после того, как в морозную погоду томич увидел в трамвае кондуктора, который грел у печки кассовый аппарат. В мэрии отмечали, что ТТУ выдает каждому кондуктору комплект одежды — теплые куртку, штаны и обувь. Проблемы с терминалами из-за их перемерзания не фиксировались.

Как рассказал журналисту vtomske.ru Дмитрий Поляков, сообществу удалось собрать 50 220 рублей. Эта сумма сложилась в течение трех дней после начала сбора, еще в феврале. Все последующие месяцы общественники вели переговоры с Трамвайно-троллейбусным управлением и администрацией Томска, выясняли, как лучше организовать поддержку и что купить на собранные деньги, чтобы это было полезно.

«В ТТУ предложили закупить специальные электродвигатели отопителя. В каждом трамвае таких двигателей несколько штук, они работают в холодное время, чтобы согревать салон и тех, кто находится в трамвае. На данный момент мы заказали 56 двигателей отопителя и ждем, когда они прибудут в Томск. После доставки товара мы организуем передачу двигателей в ТТУ», — говорится в сообщении «Город не бесит».

В комментариях к посту участники сообщества отметили, что обсуждались разные варианты того, что нужно купить, в том числе для кондукторов, — от обустройства зон отдыха до спорт-уголков. Но руководство ТТУ сосредоточилось именно на двигателях.

«(Это) в целом логично в контексте озвученной нами проблемы холода в зимний период», — отмечает «Город не бесит».

Ранее сообщалось, что Минтранс одобрил поставку в Томск пяти новых трамваев в 2024 году по федеральной программе. В феврале в мэрии рассказывали, что ТТУ готовит техзадание для конкурса на поставку трамваев. Однако условия субсидирования изменились. Сейчас за одну единицу транспорта федеральная субсидия составит примерно 27 миллионов рублей. Остальные средства город должен заплатить сам. Томск обратился за поддержкой в область. Стоимость одного трамвая составляет примерно 70 миллионов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×