Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3599Томск, Отдых, Туризм, Васюганское болото

Туристический лагерь с домиками обустроят на Васюганских болотах в Томской области

Туристический лагерь с домиками обустроят на Васюганских болотах в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Обустроенный лагерь для туристов, где они смогут переночевать, планируется сделать на территории Васюганского заповедника до конца этого года. Это будет площадка с деревянными настилами и небольшими отапливаемыми домиками, рассказала vtomske.ru начальник отдела по развитию территорий и туризму заповедника Екатерина Шумкина.

Государственный заповедник «Васюганский» — это территория Большого Васюганского болота. Его границы расположены как в Томской, так и в Новосибирской области. Общая площадь заповедника 614,8 тысячи гектаров. В 2022 году представители заповедника рассказывали, что у них есть план по развитию туризма на территории болот, для этого нужно было подготовить маршрут и площадку для размещения туристов. Рассматривался вариант создания глэмпингов. Это разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

По словам Екатерины Шумкиной, осенью 2022 года заповедник проводил пробный тур на Васюганские болота в Бакчарском районе. После этого был разработан однодневный экскурсионный маршрут «Ворота в болота». Тропа проходит по отрогу верхового болота. В целом маршрут начинается в селе Бакчар. Оттуда гости едут на открытых вездеходах, а на въезде в болото — уже пешком в сопровождении сотрудников заповедника. Также однодневный тур включает в себя посещение музейного комплекса в Бакчаре.

Что касается планов по туризму с ночевками, в администрации «Васюганского» после разведывательных экспедиций приняли решение обустроить лагерь в Томской, а не в Новосибирской области.

«Старт будет от деревни Парбиг (Бакчарский район), порядка 80 километров нужно будет проехать в сторону заповедника. Эколагерь для туристов будет обустроен почти сразу после заезда. У нас есть разработанный проект, заявка отправлена в министерство (Минприроды — прим. ред.), предварительно ее одобрили, ждем выделение финансирования. В этом году мы должны завести материалы для строительства домиков и благоустройства территории — укладки деревянных настилов. Внутри домиков будет минимальное оснащение — печь, кровать, немного мебели. Это уровень кемпинга — когда туристы приезжают со своими спальниками, но размещаются не на поверхности земли, а в домиках, где будет комфортно весной и осенью», — рассказала Шумкина.

Если в этом году удастся начать строительство лагеря, в следующем году он уже сможет принять туристов. Посещение болот — мероприятие сезонное: май, сентябрь и октябрь.

Добираться до места туристы смогут на купленном в прошлом году снегоболотоходе. Он вмещает 12 человек.

Что касается глэмпинга, пока у заповедника нет возможности сделать такой лагерь, так как для его создания нужно гораздо больше средств. Ранее озвучивалась сумма в 15 миллионов рублей.

«Легкие планеты»: взгляд изнутри на Васюганские болота. Большой фоторепортаж

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×