Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9320Томск, Роспотребнадзор, Экология

Томичи продолжают жаловаться на вонь в городе. Санврачи заявляют, что ситуация стала лучше

Томичи продолжают жаловаться на вонь в городе. Санврачи заявляют, что ситуация стала лучше
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор за последний месяц получил более 40 обращений касательно неприятного запаха в Томске. Вонь появляется по вечерам и ночам при определенном направлении ветра. При этом санврачи отмечают, что ситуация в целом стала лучше, так как сейчас зловонные запахи появляются в отдельные дни, а не держатся постоянно.

Проблема со зловониями, особенно в летнее время, в Томске стоит уже долгие годы. В 2023 году жалобы на неприятный запах начали поступать в управление Роспотребнадзора с середины мая. В ведомстве отмечали, что за последние пару лет количество исследований стало больше. В Роспотребнадзоре заявляют, что вонь хоть и вызывает дискомфорт, но не угрожает жизни и здоровью.

Жалобы

В начале июля ведомство сообщало, что за два дня получило «шквал жалоб на неприятный запах». Сообщения поступали из разных районов Томска и Томского района: от жителей Каштака, Зеленых Горок, Радонежского, Солнечного, Южных Ворот, Иркутского тракта, Авангарда, поселков Светлый, Спутник, Копылово.

«Запах появляется вечером и ночью при восточном и северо-восточном направлении ветра», — говорится в сообщении.

В период с 6 июля по 4 августа в адрес Роспотребнадзора поступило 41 обращение, рассказали редакции vtomske.ru в управлении. Это были как личные обращения граждан, так и перенаправленные из областного департамента природных ресурсов, управления Росприроднадзора и других ведомств.

Отметим, что часто горожане оставляют жалобы на неприятный запах в соцсетях. Журналист редакции нашел несколько таких обращений, оставленных в комментариях на странице губернатора Владимира Мазура в первую неделю августа. Вот некоторые из них:

«А вонь!!!! Вонь когда-нибудь прекратиться?! <...> Люди травятся! Дети травятся этим!!!!!»

«4 августа было просто невыносимо дышать в Томске от их отходов. На Каштаке. Это какой-то беспредел и ужас. И это только за первую неделю августа. Такие вещи происходят постоянно. И почему-то результатов вашего контроля не видно».

«Господин губернатор, люди задыхаются! Примите меры! По ночам происходит какая-то газовая атака на жителей Северска!!!»

«Сколько мы еще страдать от вони в городе будем??? Снесите вы уже ЭТИ СВИНАРНИКИ! Невозможно дышать духота жара дома окна не открыть».

«На Ленинградской (в Северске — прим. ред.) жуткая вонь каждую ночь. Если ветер со стороны реки — вонь навоза и химией. Вчера вечером (3 августа — прим. ред.), ветер был со стороны нефтехима. Тошнотворной вонью жженой пластмассы провоняла вся квартира! Спать было невозможно! К рассвету этот запах рассеялся и запахло гарью лесного пожара!»

«Неприятный запах фиксируется реже»

В июле на основании обращений граждан Центр гигиены эпидемиологии в Томской области провел исследования качества атмосферного воздуха по адресам, откуда поступали жалобы, сообщили vtomske.ru в Роспотребнадзоре.

«Согласно экспертным заключениям, концентрации определяемых загрязняющих веществ (аммиак, сероводород, метилмеркаптан и иные) в атмосферном воздухе <...> на момент отбора проб не превышали предельно допустимые концентрации, что соответствует гигиеническим нормативам», — прокомментировали в ведомстве.

На основании обращений, поступивших в начале августа, Роспотребнадзор поручил центру провести новые исследования качества воздуха. Пока они не проводились, так как неприятный запах появляется при северо-восточном направлении ветра. Сотрудники отслеживают информацию о направлении ветра для начала проведения исследований.

«Управление настаивает на приведение качества атмосферного воздуха в соответствии с комфортными условиями. Если в прошлые годы неприятный запах ощущался практически в течение всего лета, то в этом году запах фиксировался реже и в конкретные дни, о чем говорится в обращениях граждан. Это подтверждает эффективность принимаемых мер предприятиями и органами по его устранению», — резюмировали в Роспотребнадзоре.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×