Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3311Томск, Медведи, Животные, Виктор Сиротин

Дикие животные в Томской области все меньше боятся человека: почему это происходит?

Дикие животные в Томской области все меньше боятся человека: почему это происходит?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Лоси, косули и медведи все меньше боятся людей; почти каждый день от томских дачников поступают сообщения о найденных следах диких животных вблизи жилищ. О причинах такого поведения рассказал начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Напомним, ночью 29 июня в центре Томска появился взрослый медведь, зверя увидели горожане и вызвали спецслужбы. Специалистам и полиции удалось загнать медведя в тупик и поймать. Животное пришлось ликвидировать, так как оно было агрессивно и представляло опасность. По словам специалистов, такой случай произошел в Томске впервые. Кроме того, широко обсуждался случай, когда дикий лось погиб от асфиксии, застряв головой в заборе школы в ЗАТО Северск.

«Мы видим, что на протяжении нескольких лет дикие звери — лоси, косули, медведи — начали терять страх перед человеком. Потому что человек активно вмешивается в их среду обитания. Некоторые подкармливают маленьких медвежат. А ведь когда этот медвежонок вырастает, он идет к человеку и требует пищу, а если человек не дает пищу, хищник уже считает, что человек представляет для него угрозу. <...> У нас почти каждый день от садовых товариществ приходят сообщения о том, что видели следы», — говорит Сиротин.

Он отметил, что нередко дачники, фермеры и люди, которые проживают в лесу, оставляют после себя пищевые отходы; образуются стихийные свалки, что привлекает диких животных. Спустя время они постепенно начинают привыкать к человеку, могут даже поселиться поблизости.

«Что касается медведей, то в этом году выходов медведей меньше, чем в прошлом и в позапрошлом годах. Просто стало больше выходить информации в соцсетях. <...> Отмечу, что случаев нападения (медведей на людей — прим. ред.) не было. Агрессии такой не было. За исключением, когда у нас медведь оказался в городе, посреди студенческого района. Там была опасность, потому что медведь был шокирован. Уже агрессия была, потому что люди его запикали машинами и фарами. А животные всегда отвечают агрессией на агрессию», — уточнил начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства.

По его словам, в данный момент на территории Томской области насчитывается порядка девяти тысяч медведей, за последние годы резких скачков увеличения численности не было.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×