Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Продержался меньше месяца: новый тротуар на ул.Красноармейской в Томске уже раскопали

Продержался меньше месяца: новый тротуар на ул.Красноармейской в Томске уже раскопали
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дефект на теплосетях выявили специалисты «ТомскРТС» на пересечении улиц Красноармейской и Усова в ходе плановых гидравлических испытаний. Недавно в этом месте отремонтировали тротуар — уложили новую плитку. В мэрии настаивают, что пешеходную зону должна восстанавливать ресурсоснабжающая организация. В «ТомскРТС» говорят, что работы шли по графику.

Напомним, ремонтные работы на улице Красноармейской (участок от проспекта Кирова до Транспортной площади) стартовали в мае. Подрядчик — Томская строительная компания — должен отремонтировать проезжую часть, тротуары, заменить люки, благоустроить газоны и нанести дорожную разметку. Стоимость контракта — 157 миллионов рублей.

В прошедшие выходные журналисты редакции заметили, что на тротуаре на перекрестке Красноармейская — Усова (напротив ТЦ «Садко») появилась раскопка. Ремонтировать пешеходную зону в этом месте закончили совсем недавно, неделю или две назад.

31 июля в пресс-службе «ТомскРТС» редакции vtomske.ru сообщили, что раскопку пришлось сделать из-за дефекта на сетях, который был выявлен в ходе плановых гидравлических испытаний тепломагистрали № 1. Они выполнялись по графику, утвержденному администрацией Томска, отметили в компании.

«Данный дефект устранен. Обратная засыпка канала теплотрассы будет производиться после запуска и обследования участка. Это позволит убедиться в отсутствии дефектов после проведения пусковых операций. Вопрос о восстановлении тротуарной плитки будет решаться с администрацией города, поскольку работы на теплотрассе велись согласно утвержденному графику», — прокомментировали в «ТомскРТС».

В администрации города же говорят, что, согласно закону, восстанавливать благоустройство должен тот, кто его нарушил.

«Гидравлические испытания проводятся на протяжении всей магистрали, заранее невозможно предугадать, где будет дефект. В планах ресурсной организации не было раскопки на пересечении улиц Усова и Красноармейской, поэтому дорожные рабочие выполняли ремонт в соответствии с установленным графиком. По закону восстанавливать благоустройство должен тот, кто его нарушил, в этом случае это ресурсная организация», — прокомментировал журналисту vtomske.ru и.о. заммэра по благоустройству Николай Глебович.

Добавим, этим летом чиновники и депутаты обсуждали проблему раскопок в Томске. Благоустройство мест, где проводятся раскопки, оставляют желать лучшего. Если ямы и засыпают вовремя, то нормальное асфальтирование происходит далеко не сразу; какое-то время томичи ездят или ходят по гравию. А раскопки на тротуарах часто занимают большую площадь пешеходной зоны, из-за чего безопасность пешеходов под вопросом.

Томск перекопанный: чиновники и депутаты обсудили проблему раскопок в городе

В администрации Томска в прошлом году отмечали, что ежегодно в городе ремонтируют 10 километров теплосетей, а нужно вдвое больше. Прогноз неутешительный: по словам специалистов, с каждым годом ситуация по тепловым сетями в городе будет ухудшаться.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×