Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5509Томск, Россия, Планетарий

Сатурн максимально приблизится к Земле в конце августа: когда, как наблюдать, где искать на небе

Сатурн максимально приблизится к Земле в конце августа: когда, как наблюдать, где искать на небе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сатурн смогут наблюдать жители Земли при ясном небе в конце августа — в сентябре — планета будет находиться на противоположной стороне от Солнца относительно Земли, то есть максимально близко к нашей планете, а значит, будет максимально крупной и яркой. Такое явление еще называют противостоянием. По словам астрономов, увидеть яркую планету в виде звезды можно невооруженным взглядом, а подробности, в том числе кольца Сатурна, можно разглядеть практически в любой любительский телескоп.

Противостояние Сатурна

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов, у всех далеких планет есть периоды видимости, когда они находятся максимально близко к Земле, имеют максимально возможную для себя со стороны нашей планеты яркость. Наступает такой период раз в год.

«У Юпитера он чуть больше — 13 месяцев, у Сатурна — 12,5, у Урана и Нептуна чуть-чуть больше года на несколько дней. Связано это с сочетанием обращения планеты вокруг Солнца и Земли вокруг него же. Хуже всего далекие планеты видны, когда на небе находятся в точке, противоположной Солнцу. А есть периоды, когда планета находится напротив Солнца и Земля находится по эту же сторону, то есть находится как бы между Солнцем и планетой. Поэтому Земля в этот момент максимально близко к этой планете. Такое сближение Сатурна с Землей случится в конце августа. А через полгода эта планета будет находиться относительно нас за Солнцем, мы ее вообще не увидим», — рассказал астроном.

Ситуацию, когда планета находится на противоположной стороне от Солнца относительно Земли, называют противостоянием. Противостояние — это лучшее время, чтобы наблюдать внешние планеты и другие космические тела. В это время их полностью освещает Солнце, и объекты ярко сияют на небе. Кроме того, противостояние происходит во время максимального сближения с Землей, когда планета на небе достигает наибольшего размера.

В противостоянии могут находиться только те планеты, которые расположены дальше от Солнца, чем Земля, потому что для этого события необходимо, чтобы Земля находилась между планетой и Солнцем. Планеты, которые могут находиться в противостоянии — Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

При этом Сатурн — самая далекая планета, которую можно увидеть невооруженным глазом. Уран и Нептун, по словам астрономов, так уже видно не будет.

Когда наблюдать?

Согласно данным астрономов, противостояние Сатурна, во время которого планета будет полностью освещена Солнцем и будет максимально ярко сиять, состоится 27 августа около 18 часов по московскому времени.

Планета находится в противостоянии в точный момент времени, но период противостояния длится несколько недель. Наблюдать планету можно в любой удобный день в течение этого времени. Планета будет восходить на противоположной от Солнца стороне сразу после заката, достигать наивысшей точки на небе в полночь и садиться перед рассветом.

Чтобы увидеть Сатурн, нужно выбрать ближайший к противостоянию день, когда небо будет безоблачным, и отправиться на поиски планеты.

По словам специалистов, в течение нескольких дней до и после противостояния кольца Сатурна будут сиять необычайно ярко — это называется «эффект Зелигера». Во время противостояния Солнце светит прямо на Сатурн, если смотреть с Земли, поэтому планета и частицы, из которых состоят ее кольца, полностью освещены и не отбрасывают теней. Кроме того, свет попадает на каждую из частиц и многократно отражается, делая кольца еще ярче.

Как найти Сатурн на небе, куда смотреть?

Относительно Земли планета во время противостояния расположена на видимом угловом расстоянии в 180 градусов от Солнца на небе — когда Солнце садится на западе, планета появляется на востоке.

Таким образом, чтобы найти Сатурн в противостоянии в конце августа, необходимо смотреть в направлении, противоположном закату.

Как отмечает томский астроном, Сатурн будет ярким, и на небе его точно найдешь.

«Сатурн на небе найти очень легко — он будет одним из ярких объектов неба, в первой пятерке, наряду с четырьмя яркими звездами. Чуть позже, осенью, будет противостояние Юпитера, но он будет вообще самым ярким объектом, его точно ни с чем не спутаешь. Вечером до полуночи смотреть нужно на юго-восточную часть неба низко над горизонтом, там он будет всходить, к утру он будет уходить на юго-запад», — отметил Евгений Парфенов.

Можно ли увидеть кольца Сатурна? Нужен ли телескоп? Будет ли видно без оптики?

Чтобы увидеть какие-то подробности на планетах, конечно, нужна оптика, однако в качестве точечного объекта, похожего на звезду, на небе планеты должны быть видны невооруженным глазом, так и с Сатурном. Для невооруженного глаза Сатурн будет выглядеть как яркая желтая звезда. Где ее искать, мы уже разобрались.

При этом астрономы подчеркивают, что в данном случае при ясном чистом небе разглядеть Сатурн, в частности его узнаваемые кольца, можно будет при помощи даже самой простой оптики. В некоторых случаях увидеть планету крупнее можно даже в бинокль или подзорную трубу.

Астрономы говорят, что в бинокль будет различима овальная форма планеты, а в небольшой телескоп можно увидеть кольца Сатурна, в том числе Щель Кассини между ними, а также его самый крупный спутник Титан.

Лунные затмения, Венера, Юпитер и крупные звездопады: что можно увидеть на небе в 2023г

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×