Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-замгубернатора Томской области Паршуто перевели из СИЗО под домашний арест

Экс-замгубернатора Томской области Паршуто перевели из СИЗО под домашний арест
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд изменил меру пресечения бывшему замгубернатора Томской области Евгению Паршуто — из СИЗО его направили под домашний арест. Также мера изменилась для проходящей с ним по делу замначальника управления территориального развития администрации Томского района Анастасии Елизаровой. Теперь она будет находиться под запретом определенных действий.

Напомним, Паршуто, глава Томского района Александр Терещенко и Елизарова проходят по одному уголовному делу о нарушениях при строительстве школы в селе Корнилово. Рассматривать его суд начал в конце марта. Паршуто не признал вину по обвинению в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями, Терещенко не признал вину в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, при этом сообщил, что согласен с халатностью со своей стороны и подчеркнул, что «как патриот» вернул заявленный ущерб в 14 миллионов рублей. Свою вину также не признала Анастасия Елизарова, обвиненная в злоупотреблении полномочиями. Елизарова была под домашним арестом, Терещенко и Паршуто — под стражей.

3 августа постановлением Ленинского районного суда мера пресечения была изменена всем троим обвиняемым.

Так, в отношении Евгения Паршуто мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест сроком до 20 ноября 2023 года, сообщила корреспонденту vtomske.ru представитель объединенной пресс-службы судейского сообщества региона.

В отношении Елизаровой мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на запрет определенных действий.

А в отношении Терещенко меру пресечения в виде заключения под стражу суд изменил на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Однако для Александра Терещенко ситуация с местоположением не изменится. По другому уголовному делу Терещенко накануне признали виновным в даче взятки директору банка и приговорили к четырем годам колонии строгого режима, а также штрафу на 24 миллиона рублей. До вступления приговора в законную силу он останется в СИЗО. По делу он проходил вместе с бывшим депутатом областной думы Сергеем Агеевым, однако в отношении Агеева суд прекратил уголовное дело «в связи с деятельным раскаянием». Подробно об уголовном деле — здесь, о приговоре — в новости.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×