Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1633Томск, Деревянное зодчество, Архитектура

Окна превращаются в картины: старый дом Томска пытаются «оживить» рисунками

Окна превращаются в картины: старый дом Томска пытаются «оживить» рисунками
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арт-консервация проходит на двухэтажном деревянном доме по улице Советской, 106. Более ста лет назад здание принадлежало Церкви, а позже там располагался военный госпиталь. До конца недели большую часть заколоченных окон украсят иллюстрации на тему истории Томска.

Дом на Советской, 106, был построен в конце XIX века и изначально служил богадельней при Иоанно-Предтеченском женском монастыре. В начале XX века здание передали военному ведомству, которое организовало в нем лазарет. В советские годы в доме поочередно размещались филиал Новосибирского института водного транспорта и общежитие Томского политехнического института. В последние годы дом был жилым, сейчас он расселен и законсервирован в связи с аварийностью.

Это здание — объект фоновой застройки. Так называют дома, которые не являются объектами культурного наследия, но при этом формируют историческую среду города. Администрация Томска планирует выставить дом на торги, чтобы найти инвестора, который возьмется за его восстановление по программе «Дом за рубль».

В прошлые выходные команда томского Центра сохранения исторического наследия (юридически оформившееся движение «Том Сойер Фест — Томск») начала арт-консервацию здания на Советской, 106. Волонтеры убрали территорию около дома и подготовили заколоченные окна к нанесению изображений — очистили их от объявлений и тегов (хаотичные граффити), загрунтовали и частично нанесли рисунки под руководством профессиональных художников.

Работа по созданию картин будет продолжаться еще несколько дней. Уже сейчас на доме можно увидеть изображения с историко-культурными смыслами про Томск. Их автор — современный художник Иван Шишкин.


Так дом выглядел до начала арт-консервации

Смотрите также:

Арт-консервация: рисунки разных народов украсили заколоченные окна 6 домов Томска

Забота о старине: инвесторы рассказали, как идет восстановление старинных домов Томска

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×