Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3443Томск, Медведи, Департамент ветеринарии

Зараженного трихинеллезом медведя застрелили в Томском районе, введен карантин

Зараженного трихинеллезом медведя застрелили в Томском районе, введен карантин
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Карантин по трихинеллезу ввели в Томском районе Томской области из-за обнаружения заразы в мясе медведя, которого застрелили в районе озера Кирек.

Как уточнил редакции vtomske.ru представитель областного департамента ветеринарии, в Томском районе еще в начале августа, неподалеку от озера Кирек, местный охотник по лицензии добыл взрослого медведя. Перед употреблением в пищу охотник решил проверить мясо на наличие заразы и отправил его в ветеринарную лабораторию.

Исследование показало, что медвежатина заражена личинками трихинелл. После этого тушу медведя направили на утилизацию путем сжигания.

Таким образом, на территории Томского района наложен карантин. Это означает, что в эпизоотическом очаге запрещается охота на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности восприимчивых животных.

Отмена карантина осуществляется через один год после убоя последнего положительно реагирующего восприимчивого животного и проведения других мероприятий.

Трихинеллез — это паразитарное заболевание. Возбудитель инфекции — мелкий круглый червь (трихинелла), который широко распространен в природе среди хищников и всеядных млекопитающих, грызунов. В природе источником заражения являются дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки, бурые и белые медведи.

Личинки паразита обитают в мышцах животных и человека, где сохраняют жизнеспособность в течение 40 лет. Они обладают высокой устойчивостью, переносят длительное охлаждение, прогревание, соление, копчение мяса и гибнут лишь при варке кусков мяса толщиной не более восьми сантиметров в течение 2,5 часа.

Напомним, громкий случай заражения сразу более 50 человек трихинеллезом произошел в Томской области осенью 2017 года. Заражение произошло после того, как они употребили в пищу медвежье мясо. Животное было добыто охотниками из Новосибирска; им они угостили жителей Катайги Верхнекетского района и одного жителя Барнаула.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×