Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4285Томск, РЖД, Такси, Школы, Аптеки

Какие изменения ждут россиян в сентябре 2023г?

Какие изменения ждут россиян в сентябре 2023г?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый закон о такси, ужесточение отпуска рецептурных лекарств, курс начальной военной подготовки в школах и другие изменения ждут граждан России в сентябре 2023 года. Подробнее об этом — в материале vtomske.ru.

Новый закон о такси

С 1 сентября вступает в силу новый закон, регулирующий деятельность такси. Власти говорят, что новые требования помогут сделать рынок прозрачнее и повысить безопасность. Эксперты и агрегаторы называют некоторые требования невыполнимыми и опасаются, что водителей такси станет меньше, а цены на перевозки резко вырастут.

Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале — Далеко не уедешь. Как будет работать новый закон о такси?

Если коротко, то:

  • самозанятые смогут работать в сфере перевозок, заключив договор со службой заказа такси;

  • закон обяжет водителей такси (самозанятых и ИП) приобретать ОСАГО по тарифу для перевозчиков, что в несколько раз дороже, чем для обычных автомобилистов;

  • в каждом регионе появятся реестры, где будет храниться информация о водителях, машинах и агрегаторах такси;

  • разрешения на перевозку будут выдавать бесплатно по всей России;

  • регионы смогут устанавливать свои требования к внешнему виду такси, а еще обязать водителей проходить аттестацию на знание основных мест в городе.

Еще про такси

С сентября водителям будет запрещено работать в такси больше 12 часов в сутки и больше 40 часов в неделю. Кроме того, к перевозке пассажиров не допустят с непогашенной или неснятой судимостью за причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, грабеж, разбой.

Не смогут таксовать и те водители, которых лишали прав или арестовывали за нарушение ПДД более одного раза в год и у которых есть три и более неоплаченных штрафа за несоблюдение дорожных правил.

Отпуск рецептурных препаратов

С 1 сентября вступают в силу изменения в постановление правительства «Об утверждении положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» от 2018 года. Они усиливают контроль за рецептурными препаратами: провизоры аптек должны будут вносить сведения о рецептах в систему мониторинга движения препаратов (принадлежит системе маркировки «Честный знак»), а именно — указывать дату, номер и серию.

Соответственно, пациенты смогут получать рецептурные лекарства только при предъявлении рецепта, оформленного на бланке и подписанного врачом.

В Росздравнадзоре заявили, что нововведения коснутся только лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, льготных препаратов и случаев дистанционной продажи рецептурных лекарств. Предметно-количественному учету подлежат фармсубстанции и препараты, содержащие наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества.

«Дайте достойно пожить». Томичи сообщают о невозможности получить льготные лекарства. Среди них — препараты для профилактики инфаркта и лечения онкологии

Контроль над производителями пива

С сентября в России начнут вести реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, пишет ТАСС. Производить их смогут только организации из этого реестра. Продажу продукции организации и ИП смогут осуществлять только после их регистрации в системе «Честный знак». За производство пива без включения в реестр предусмотрены штрафы. В отношении производителей с мощностью не более 100 тысяч декалитров в год предусматривается упрощенный порядок включения в реестр.

Курсы военной подготовки, возвращение серебряных медалей, трудового воспитания в школы и «Семьеведение»

В школы с нового учебного года вернут курс начальной военной подготовки (НВП). Учеников 10-х и 11-х классов обучат основам воинского дела и воинской службы в рамках уроков ОБЖ. Также старшеклассников ждет новый учебник по истории.

Кроме того, школьники теперь будут обязаны участвовать в общественно полезном труде, в том числе убираться в классах и высаживать деревья на школьной территории. Их личное согласие и разрешение родителей не требуется.

Выпускники 2024 года смогут получить серебряные медали «За особые успехи в учении» II степени, которые отменили в 2014 году. Для этого они должны иметь в аттестате не более двух четверок.

В колледжах введут обязательную программу «Семьеведение», которое, как пишет ТАСС, будет фокусироваться на «духовно-нравственном воспитании».

Также к новому учебному году в школах основные общеобразовательные программы должны были привести в соответствие с федеральными. Это норма закона, который вводит единые для всей страны основные образовательные программы вместо примерных.

Отправка писем и посылок по паспорту

«Почта России» с 1 сентября перестанет принимать заказные письма, бандероли и посылки без предъявления паспорта. При этом для онлайн-оплаты отправлений и возможности их сдачи без документов можно подключить сервис «Простая электронная подпись».

Отпуск для родителей детей-инвалидов

С 1 сентября родители детей-инвалидов получат возможность накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни до 24 подряд в течение одного календарного года. Сейчас по закону один из родителей может рассчитывать на четыре таких выходных в месяц, то есть 48 в год. Новые поправки позволят комбинировать: например, полгода брать четыре дня в месяц, а на другие полгода оформить 24-дневный отпуск, поясняет Минтруд.

Штрафы для автомобилистов

С сентября сотрудники ГИБДД смогут штрафовать водителей за неисправную систему ABS (антиблокировочная тормозная система). Но если на машине она изначально не установлена, никаких санкций не будет.

Также автомобилистов впервые начнут штрафовать за летние шины зимой и зимние летом. В межсезонье их проверять не будут, только с декабря по февраль и с июня по август, пишут «Известия».

Ограничение импортных ветеринарных препаратов

Россельхознадзор начнет применять более строгие правила к импортерам препаратов и вакцин для домашних животных. Для осуществления продаж в России они должны получить сертификат GMP (Good Manufacturing Practice), который подтверждает соблюдения при производстве требований к санитарным условиям, оборудованию, сырью, упаковке, документации.

Вагонные споры

Пассажиры нижних полок в вагоне поезда должны будут предоставить место людям с верхних полок для приема пищи. Утром (с 7 до 10) и вечером (с 19 до 21) нужно будет пустить соседа с верхней полки за столик не дольше чем на 30 минут. А в обед (с 12 до 15) — максимум на час.

Такое нововведение позволит проводникам и начальникам поезда урегулировать споры между пассажирами на правовой основе. «В случае категорического отказа пассажира с нижней полки допускать пассажира с верхней к столику для приема пищи проводник сможет потребовать у нижнего уступить, сославшись на правила Министерства транспорта», — пояснили в Федеральной пассажирской компании.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×