Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 38328Томск, СКР, Здравоохранение, УФСБ

СК сообщил, в чем обвиняют дочь депутата Госдумы Соломатиной

Екатерина Фельзингер
Екатерина ФельзингерДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет рассказал подробности уголовного дела в отношении директора ООО «Сантэ» Екатерины Фельзингер (дочь депутата Госдумы Татьяны Соломатиной). Ее и еще двух сотрудников компании обвиняют в хищении бюджетных денег.

Ранее сообщалось, что дочь депутата Государственной думы РФ от Томской области Татьяны Соломатиной — Екатерину Фельзингер — отправили в СИЗО. Ее обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Суд избрал Фельзингер меру пресечения в виде заключения под стражу до 11 октября.

Как сообщили в Следственном комитете по Томской области, уголовное дело возбуждено на основании материалов областного управления ФСБ по части 4 статьи 159.2 и части 3 статьи 238 УК РФ (мошенничество при получении выплат и выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительным данным, директор ООО «Сантэ» (Екатерина Фельзингер), имеющего лицензию на оказание медицинских услуг, вступил в преступный сговор с главным врачом и врачом-онкологом медучреждения.

«Врач-онколог «Сантэ» подготовил счета на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, при этом включив в документы сведения о случаях фактически не оказанной помощи ввиду отсутствия соответствующих лекарственных препаратов», — говорится в сообщении.

Главный врач учреждения знал об отсутствии препаратов, говорят в СК, но «сокрыл факты нарушений, допущенных врачом-онкологом». Главврач передавал заведомо недостоверные документы директору «Сантэ». Руководитель утвердил и направил в страховые медицинские организации Томской области эти документы, поясняет ведомство.

По информации следствия, обвиняемые осознавали, что на балансе ООО «Сантэ» отсутствовали препараты для онкобольных, информация о которых была внесена в счета на оплату медицинской помощи.

«В результате действий обвиняемых бюджету Томской области причинен ущерб в размере более 26 миллионов рублей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ, виновными они себя не признали», — говорится в сообщении.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что в ходе следствия будет дана оценка действиям обвиняемых по второй статье — 238 УК РФ.

Источник vtomske.ru сообщил, что кроме Екатерины Фельзингер в совершении преступления обвиняются врач-онколог Евгения Семенова и главный врач Софья Мазеина.

Мазеина ранее была главврачом Шегарской районной больницы. Ее обвинили и осудили за хищение 506,9 тысячи рублей. После она возглавляла областной онкологический диспансер. Итогом этой работы стало уголовное дело о присвоении или растрате. Суд признал ее виновной и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии, но отсрочил наказание до весны 2032 года из-за возраста ее ребенка.

Согласно данным из открытых источников, Екатерина Фельзингер является руководителем организаций ООО «Здоровье», ООО «Сантэ» (до 2016-го их директором являлась Соломатина). Основной вид их занятий — деятельность больничных организаций. Кроме того, она руководит ООО «Свет», ООО «Лесное» — они занимаются покупкой и продажей нежилых зданий и помещений. Также Фельзингер является учредителем ООО «ЦММО» (деятельность больничных организаций), еще у нее есть ИП (деятельность фитнес-центров).

Мать Фельзингер Татьяна Соломатина является действующим депутатом Госдумы от Томской области. Она избиралась в парламент в 2016 и 2021 годах от «Единой России». Соломатина является зампредседателя комитета по охране здоровья.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×