Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7653Томск, Политика, Чингис Акатаев, Гордума

«Никто ни на кого не давил»: спикер томской думы прокомментировал итоги избрания мэра

«Никто ни на кого не давил»: спикер томской думы прокомментировал итоги избрания мэра
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Итог голосования по избранию мэра Томска является закономерным, считает председатель думы города Чингис Акатаев. Он надеется, что работа Томска и области теперь будет более продуктивной, поскольку губернатор сам предложил кандидатуру Дмитрия Махини.

Напомним, конкурс по отбору кандидатов на должность мэра Томска прошел в городской думе 22 августа. Отбор прошли три человека: директор муниципального предприятия «Асиновский единый ресурсный центр» Александр Вульф, заместитель мэра Омска Дмитрий Махиня, директор ООО «Профтранс» Игорь Ольховский. Избрание мэра прошло в гордуме 5 сентября. Перед депутатами выступили три кандидата и губернатор Владимир Мазур. После этого состоялось голосование, по итогу которого новым мэром Томска стал Дмитрий Махиня.

«Сегодня была непростая дума, закончилось трехлетнее безвластие. Никого не обижаю, мы же говорим о том, что должен быть легитимный мэр. <...> После моего двухчасового разговора с Махиней, честно скажу, мне этот человек импонирует. По его инициативе были встречи со всеми депутатами, поразил диапазон погружения в разные вопросы, несмотря на то, что Дмитрий Александрович в Омске курирует земельные вопросы, но есть видение по мусорной реформе, развитию пассажирского транспорта. Это позволяет надеяться, что Дмитрий Александрович оперативно включится в работу, в первую очередь с областью. Считаю, если губернатор ходатайствовал за данную кандидатуру, наверное, определенный карт-бланш дан, мы очень в это верим. Городу всегда не хватает какого-нибудь миллиарда, который мы могли бы направить на дороги второй-третьей категории, благоустройство дворовой территории», — сказал Чингис Акатаев журналистам.

Итог голосования спикер назвал вполне закономерным.

«Понятно, что велись консультации, никто ни на кого не давил. Кто-то высказал свою позицию голосованием против. Но ряд депутатов это высказывали сразу, что они не будут голосовать ни за одного из кандидатов. Я испытываю удовлетворение (от итога), потому что бесконечно конкурсы организовывать, считаю, что неправильный путь», — добавил Акатаев.

Он уточнил, что вступление Махини в должность, принятие присяги планируется на 19 сентября. Мероприятие пройдет в думе Томска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×