Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6081Томск, Строительство, ТДСК, Томский район, Южные Ворота

Кассация встала на сторону чиновников в споре за участок под Южные Ворота-2

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Восьмой кассационный суд признал, что земельный участок, на котором ТДСК планирует строительство Южных Ворот-2, был включен в границы Зональненского сельского поселения Томского района без нарушений.

Напомним, в 2022 году прокуратура обратилась в суд для признания недействующим решения о включении в границы Зональненского сельского поселения земельного участка. В ведомстве заявляли, что участок перевели из земель сельхозназначения в границы населенного пункта с нарушениями. Чиновники заявляли, что требования прокуратуры необоснованны. Томский областной суд иск прокуратуры отклонил, но прокуратура обжаловала это решение и выиграла суд апелляционной инстанции. Суд признал, что участок, на котором Томская домостроительная компания (ТДСК) планирует строительство нового микрорайона Южные Ворота-2, включен в границы муниципального образования с нарушениями.

Администрация Зональненского сельского поселения подала кассационную жалобу. В свою очередь представители ТДСК отмечали, что начало строительства микрорайона отложено до окончания законодательных процедур, возложенных на администрацию.

В среду, 13 сентября, глава администрации Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова сообщила редакции vtomske.ru, что Восьмой кассационный суд общей юрисдикции города Кемерово отменил решение апелляционной инстанции и признал, что участок под Южные Ворота- 2 был включен в границы Зональненского сельского поселения без нарушений.

«Но это не значит, что ТДСК может с завтрашнего дня начать стройку. Это говорит о том, что у компании остается зона перспективного жилищного строительства. Ранее они заключили с нами соглашение о комплексном развитии территории, в рамках которого при строительстве они берут на себя ответственность в рамках объектов соцсферы, ЖКХ и дорог. Для начала строительства они должны будут разработать проект планировки, пройти публичные слушания, утвердить его, внести изменения в правила землепользования и застройки. Только после этого они получат градостроительный план участка. Стройка должна вестись параллельно с планом-графиком ввода объектов социальной сферы», — подчеркнула Коновалова.

Редакция попросила пресс-службу ТДСК прокомментировать дальнейшие действия по отношению к проекту Южные Ворота- 2. В компании обещали предоставить его в ближайшее время.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×