Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7352Томск, Строительство, Жилье, Михаил Ратнер

Застройку участка около ул.Нахимова в Томске планируют начать через 2-3 года

Застройку участка около ул.Нахимова в Томске планируют начать через 2-3 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Застройщики проявляют высокий интерес к участку около улицы Нахимова в Томске, где ранее снесли аварийные дома; начальник департамента по архитектуре и градостроительству администрации Томска Сергей Чиков сообщил журналистам 14 сентября, что строительство здесь ориентировочно начнется через два-три года. Об этом и других планах по развитию территорий в Томске — в материале vtomske.ru.

Об участке около улицы Нахимова

Механизм комплексного развития территорий (КРТ) действует в Томской области с 2022 года. Этот механизм направлен на развитие незастроенных территорий и с аварийным фондом. Власти отмечали, что благодаря новому закону удастся ввести в Томске сотни тысяч «квадратов» нового жилья. Насчитывали как минимум 15 участков в городе, где может быть применен механизм КРТ.

В числе рассматриваемых был и участок в границах улиц Учебной, Полины Осипенко, Вершинина, Нахимова и переулка Промышленного, где ранее снесли аварийные дома. Мэрия тогда озвучивала, что здесь может появиться жилой квартал с переменной этажностью, где самый высокий дом будет иметь 16 этажей.

«В настоящее время в отношении этой площадки принято решение о комплексном развитии территории. Объявлены торги в формате аукциона, сам аукцион будет проводиться 16 октября. Начальная стоимость — 800 тысяч рублей. Высочайший спрос среди застройщиков на эту площадку. <...> Что касается освоения площадки, срок договора — в пределах семи лет. Срок разработки проекта планировки на всей территории КРТ — в пределах года, проектирование — год-два. Где-то через два-три года здесь начнется стройка», — уточнил Чиков.

Он отметил, что в решении о КРТ здесь прописано, что на этой площадке можно построить не более 25 тысяч квадратных метров.

Реновация Черемошников

В микрорайоне Черемошники определена территория в 30 гектаров для поэтапной реновации через механизм КРТ. В первый этап включили территорию в 6,5 гектара, ограниченную улицей Первомайской, а также переулками Целинный и Днепровский.

Всего конкретно на этой территории расположено 27 домов, из них 12 участвуют в региональной программе по расселению. Остальные дома не входят в эту программу, но тоже признаны аварийными.

«На первом этапе у нас планируется территория под детскую поликлинику. Мы уже предложили области, чтобы они рассматривали возможность здесь размещения отдельно стоящей поликлиники или пристроенной к многоквартирному дому. Также у нас там планируется школа минимум на 600 мест и размещение детсада — емкость 90 мест», — говорит Сергей Чиков.

Потенциальный объем квадратных метров, который в теории можно ввести на первом этапе реновации, — порядка 30 тысяч «квадратов».

«Сроки реализации (проектов садика, школы и поликлиники — прим. ред.) будут определены заключенным договором о КРТ, но традиционно это 7—10 лет, с учетом расселения и с учетом получения федерального финансирования», — уточнил Чиков.

Что будет на бывшей площадке «Сибкабеля»?

В данный момент застройщик ООО «СД Белозерская» возводит жилой комплекс на улице Белозерской в Томске; все пять домов комплекса планируют сдать в 2025 году. В общей сложности в жилом комплексе будет 413 квартир (от 39,7 до 178,9 квадратного метра, высота потолков от 3 до 5,7 метра), а также кладовые и коммерческие помещения. Также будет предусмотрен подземный паркинг на 206 мест.

Представитель застройщика отметил, что от земли под строительство ЖК был отмежеван участок в 65 соток под строительство детского сада. Когда именно планируется разработка проекта и начало строительство этого объекта — пока неизвестно.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×