Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4558Томск, Томский район, Лес

Кедры собираются срубить почти на 5 га в Томском районе — их поразил опасный вредитель

Кедры собираются срубить почти на 5 га в Томском районе — их поразил опасный вредитель
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Лучаново-Ипатовском кедровнике Томского района планируют провести уборку неликвидной древесины на площади около пяти гектаров — кедры поразил союзный короед, сообщили в администрации региона. Срубить обещают только погибшие деревья, а те, которые имеют зеленую хвою, специалисты не тронут.

В «белом доме» сообщили, что в регионе завершены подготовительные работы по согласованию и урегулированию законодательных актов, ограничивающих проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в кедровых насаждениях с очагами опасного стволового вредителя — союзного короеда.

По результатам проведенного в Томском лесничестве инструментального лесопатологического обследования утверждены акты на уборку пораженной древесины. Отмечается, что документы подготовлены при участии Рослесхоза, ФБУ «Рослесозащита» и Томского филиала ФБУ «Рослесозащита».

«Рослесхоз определил методологическую пробную площадку: Лучаново-Ипатовский кедровник, больше всех в Томской области пострадавший от нашествия союзного короеда. На участке в окрестностях деревни Ипатово площадью 4,7 гектара будет проведена уборка пораженных деревьев пятой категории санитарного состояния — полностью погибших. Насаждения, которые имеют зеленую хвою, будут сохранены», — сообщили в администрации области.

Пораженные деревья срубят, а впоследствии сожгут. Эти работы начнутся в октябре и продлятся до декабря.

Специалисты пояснили, что вывозить зараженную древесину запрещено, а утилизировать ее можно только после окончания пожароопасного сезона.

«При проведении работ в кедраче, по технике безопасности, для граждан будут действовать ограничения передвижения и прохода», — подчеркнули в «белом доме».

При этом в администрации говорят, что для контроля работ будет создана инициативная рабочая группа, в нее предложили вступить областным депутатам, представителям ОНФ и Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.

К контролирующей группе могут присоединиться желающие жители региона. Для этого необходимо заполнить заявку. Сколько всего будет членов группы, не уточняется.

«Рабочая группа проведет выездную встречу на месте, в Лучаново-Ипатовском кедровнике, чтобы иметь полное представление о запланированных работах. Специалисты покажут, какие именно деревья представляют опасность для лесного фонда и требуют проведения санитарно-оздоровительных мероприятий», — отмечают в администрации.

Напомним, в 2020 году эксперты сообщали о новом жуке-вредителе в сибирских лесах. По мнению некоторых ученых, изначально короед союзный обитал в горных районах Европы, однако под воздействием глобальных изменений климата продвинулся на север, а затем мигрировал в Россию. Очаги его распространения фиксировали и в Томской области. В 2021 году очаги союзного короеда были обнаружены в Томском, Тимирязевском и Кожевниковском лесничествах. Общая площадь очагов тогда составляла 1 207 гектаров. К марту 2023 года площадь очагов увеличилась, по данным властей, до 1,5 тысячи гектаров. В этом году в целом планировали вырубить 200 гектаров кедровников, которые оказались поражены короедом.

Директор томского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Петр Черногривов ранее рассказывал журналисту vtomske.ru, что рубка погибших насаждений — единственная эффективная мера борьбы с союзным короедом.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×