Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2632Томск, Андрей Антонов, Кампус

Власти рассчитывают, что строительство томского кампуса начнется уже в 2024г

Власти рассчитывают, что строительство томского кампуса начнется уже в 2024г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Техническое задание на проектирование межвузовского кампуса Томска должно быть завершено к концу этого года, после чего начнется разработка проекта, рассказал заместитель губернатора Андрей Антонов. По его словам, само строительство кампуса может начаться уже в 2024 году.

Напомним, 25 сентября стало известно, что Томская область заключила концессионное соглашение с ООО «Томский студенческий кампус» (учредители — ГК «Гранит» и Газпромбанк), которое займется строительством межвузовского кампуса. Депутаты законодательной думы ратифицировали соглашение.

По словам заместителя губернатора по экономике, в настоящее время идет работа по земельному участку под кампус. Сегодня, 3 октября, депутаты городской думы изменили зону участка на О-7 — зона размещения объекта инновационной образовательной среды. Она была специально создана под кампус, сказал Антонов. Сейчас идет передача земельного участка концессионеру, а дальше начнется формирование технического задания на проектирование.

«Мы должны подготовить в течение трех недель три вида градостроительных планировок, документов — как будет располагаться кампус, как он будет выглядеть внешне. Вместе с правительством, градостроительным советом мы должны определиться с его внешним видом. Далее до конца года сформировать техническое задание на проектирование и приступить к нему. Стоит задача завершить проектирование в конце 2024 года и начать строительство. Разбивка на этапы позволит нам уже в следующем году начать строительный сезон. Очередность по объектам, которые будут строиться, еще формируется. Но вводить объект в эксплуатацию все равно будем единым комплексом, возможно, с разницей в пару месяцев», — рассказал Андрей Антонов журналистам.

Ранее сообщалось, что ввод кампуса в эксплуатацию планируется в конце 2027 года.

Проектировщик пока не определен, добавил замгубернатора. С ним должен определиться концессионер.

«ГК «Гранит» и Газпромбанк в рамках своих процедур будут определять, кто станет базовым проектировщиком. Они могут как внешнего нанять, так и внутри своей группы. Когда будет разработана проектная документация, предполагается, что концессионер проведет отбор лучших предложений по подрядчикам для строительства», — уточнил Антонов.

Стоимость строительства межуниверситетского кампуса в ценах на начало 2023 года составляет 41,66 миллиарда рублей, из которых 18 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет. При этом стоимость проекта в ценах на конец 2027 года, когда строительство будет завершено, оценивается в 52,8 миллиарда рублей. Реализация проекта потребует финансирования и из бюджета Томской области по нескольким направлениям.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×