Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Роспотребнадзор заявил о превышении уровня шума около водозабора «Томскводоканала»

Роспотребнадзор заявил о превышении уровня шума около водозабора «Томскводоканала»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Томской области проводят проверку по фактам повышенного уровня шума, исходящего с территории водозабора на Шегарском тракте. Экспертиза подтвердила превышение уровня шума в поселке Кайдаловка, заявили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, санврачи начали получать «многочисленные жалобы населения на шум от котельной» в сентябре. Роспотребнадзор провел первичные измерения уровня шума, они подтвердили факты из обращений граждан.

«В рамках проверки проведены исследования уровня шума в ночное время на территории, прилегающей к жилым домам села Тимирязевское и микрорайона Владыкино (коттеджный поселок Снегири, Кайдаловка — прим. ред.). Исследование проходило в трех точках наиболее приближенных к предприятию в присутствии юрлица. В соответствии с заключением экспертной организации исследованные уровни шума превышают гигиенические нормы для ночного времени суток», — говорится в сообщении.

Отмечается, что превышение от нормы на момент измерений составило в разных точках на различных частотах от двух до девяти децибел.

Проверка продолжается, сообщает Роспотребнадзор. По ее результатам будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

«Превышение уровня шума не безопасно для здоровья. Повышенный уровень может привести к: хронической бессоннице, сердечным заболеваниям, нарушениям слуха, повышению в организме гормонов стресса, неврозам, нарушениям сна, переутомлению», — добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет и прокуратура собираются оценить законность существования майнинг-фермы на территории водозабора «Томскводоканала» в Томском районе. На шум с площадки пожаловались местные жители, затем появились данные, что на водозаборе якобы майнят криптовалюту. В компании сообщили, что оборудование куплено на прибыль, сдано в аренду и не влияет на водозабор, а громкость работы установок планируется понизить шумоизоляцией, которую смонтируют в течение месяца.

Подробнее об этом — в материале СК и прокуратура заинтересовались майнинг-фермой на водозаборе «Томскводоканала»

Однако 3 октября депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сообщил, что в течение месяца «Томскводоканал» собирается вывезти с территории водозабора оборудование, издающее шумы.

В связи с появлением этой информации редакция vtomske.ru направила запрос в компанию и рассчитывает получить ответ в ближайшее время.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×