Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8134Томск, «Спецавтохозяйство», Гордума, Мусор

Директор регоператора по вывозу мусора хочет взыскать с томских депутатов 500 тыс руб

Михаил Курилов
Михаил КуриловДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Директор муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», которое занимается вывозом мусора, Михаил Курилов подал в суд на депутатов думы Томска из-за их обращения с требованием снять его с должности.

Напомним, в июне 2023 года депутаты гордумы от партии «Яблока» обращались к и.о. мэра Томска Михаилу Ратнеру с требованием рассмотреть вопрос об увольнении Михаила Курилова с поста директора «Спецавтохозяйства», которое занимается вывозом мусора в Томске и Томском районе. Депутаты обратили внимание на результаты работы Счетной палаты по «Спецавтохозяйству», неэффективное использование бюджетных средств, а также ухудшение ситуации с вывозом мусора и жалобы от томичей. Кроме того, 8 июня в сети появилась петиция от депутата Евгения Каверзина с требованием уволить Курилова. В ней депутат также прошелся с критикой по работе регоператора.

Во вторник, 10 октября, в телеграм-канале депутата Каверзина появился пост. В нем указано, что Михаил Курилов подал исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками являются депутаты Евгений Каверзин, Василий Еремин, Давид Аветян, Артем Канарев (был лишен мандата), а также экоактивистка Галина Сосновских, она поддержала петицию об увольнении Курилова на своей странице в соцсетях.

«Истец считает, что ответчики <...> умышленно организовали против него кампанию по распространению заведомо недостоверной информации, которая порочит его доброе имя и деловую репутацию как директора УМП «Спецавтохозяйство». Целью действий ответчиков является формирование об истце устойчиво негативного общественного мнения. Убедить администрацию Томской области, администрацию города Томска в профессиональной непригодности истца и необходимости его увольнения с должности руководителя», — говорится в тексте иска.

Кроме того, в нем указано, что недостоверность распространенных сведений в суде докажут свидетели, чью явку обеспечит Курилов.

Среди требований истца: признать недостоверными сведения из обращения депутатов, взыскание с ответчиков в качестве морального вреда 500 тысяч рублей, обязать ответчиков опровергнуть распространенную ими информацию, а также, в случае удовлетворения иска, принести извинения Курилову на заседании гордумы.

Как указано в посте Каверзина, 9 октября в Кировском районном суде было предварительное заседание по иску.

Редакции vtomske.ru удалось связаться с Михаилом Куриловым, он подтвердил подачу иска против депутатов. Также он пояснил, что будет готов дать развернутый комментарий, когда суд вынесет решение.

Ситуацию со своей стороны прокомментировал Василий Еремин:

«Ответ из мэрии сводился к тому, что ситуация в городе нормальная и оснований для увольнения Михаила Курилова с должности нет. Курилов посчитал, что данное обращение носит негативный оттенок и умаляет его честь, достоинство и деловую репутацию, что на самом деле в городе с вывозом мусора все хорошо и мы целенаправленно распространяем о нем негативную информацию с фотографиями. <...> Для своей защиты мы предоставим официальные документы Счетной палаты. Также нам нужно доказать, что комментарий, написанный Галиной Сосновских, о похищении сеток для раздельного сбора мусора, соответствует действительности. Будем доказывать».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×