Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд лишил родительских прав на троих детей томичку, чей 7-летний сын погиб в результате пожара

Суд лишил родительских прав на троих детей томичку, чей 7-летний сын погиб в результате пожара
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд в Томске лишил родительских прав женщину, чей семилетний сын погиб год назад после пожара в квартире дома на Иркутском тракте — помимо умершего малыша у томички осталось трое детей. Соответствующий иск подала районная администрация.

Напомним, возгорание случилось 7 октября прошлого года в трехкомнатной квартире в доме по Иркутскому тракту, 114. В МЧС рассказывали, что пожарные обнаружили в квартире семилетнего мальчика и передали его врачам. В ведомстве отмечали, что мальчик умер в машине скорой медицинской помощи. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Следователи сообщали, что мать оставила дома четверых детей — 11, 10, 7 и 2 лет — и ушла на почту. Трое успели выбраться из квартиры, а семилетний малыш — нет. Мать погибшего мальчика, которая оставила его дома без присмотра, признали виновной в причинении смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде года ограничения свободы.

В прокуратуре области сообщили, что ведомство вступило в гражданское дело по иску районной администрации о лишении 33-летней томички родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей в возрасте 4, 11 и 12 лет.

«Продолжительное время с семьей томички велась профилактическая работа, которая положительного результата не принесла. Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, однако должных выводов для себя не делала. В октябре 2022 года она оставила детей дома без присмотра и ушла, в результате действий ее семилетнего сына, игравшего со спичками, произошел пожар, во время которого ребенок погиб. После трагедии дети были изъяты из семьи и помещены в государственное учреждение. Мер для создания условий для жизни своих детей, изменения образа жизни и отношения к воспитанию ответчица не принимала», — рассказали в ведомстве.

Прокуратура пришла к выводу о наличии оснований для применения крайней меры семейно-правовой ответственности.

Суд с позицией прокурора согласился и удовлетворил иск администрации района, лишив женщину родительских прав и взыскав с нее алименты.

Решение суда в законную силу не вступило.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×