Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура: у «Томскводоканала» нет лицензии на оборудование, которое питало майнинг-ферму

Прокуратура: у «Томскводоканала» нет лицензии на оборудование, которое питало майнинг-ферму
прокуратура Томской области

Прокуратура Томского района направила в суд иск, требуя обязать «Томскводоканал» убрать с территории водозабора в окрестностях Кайдаловки шумные установки, от которых получала энергию майнинг-ферма. В ведомстве заявляют, что оборудование установлено незаконно и компания не имеет на него лицензии. Саму ферму ранее обещали вывезти.

Напомним, изначально томичи пожаловались на шум с территории водозабора «Томскводоканала», затем появилась информация, что на водозаборе майнят криптовалюту. В компании сообщили, что оборудование, которое может использоваться для размещения установок для майнинга, куплено на прибыль, сдано в аренду и не влияет на водозабор, а громкость работы установок планируется понизить шумоизоляцией. Прокуратура и СК начали проверки. В начале октября «Томскводоканал» заявил, что оборудование для майнинга криптовалюты вывезут. При этом мобильные технологические модули и газопоршневые установки (ГПУ), на шум которых жаловались люди, как сообщили в компании, останутся на водозаборе.

19 октября стало известно, что прокуроры Томского района завершили проверку в части жалоб на шум с водозабора и относительно законности существования там майнинг-фермы.

«Установлено, что в нарушение требований закона в отсутствие необходимых разрешительных документов на водозаборе размещен специализированный комплекс оборудования, мощности которого используются для получения криптовалюты. Комплекс включает в себя две газопоршневые установки, шум и вибрация от которых послужили основанием для обращения жителей поселка в прокуратуру», — отметили в прокуратуре региона.

Прокуроры направили в суд иск с требованием обязать «Томскводоканал» демонтировать «незаконно установленное оборудование».

«В обоснование иска указано на отсутствие у ресурсоснабжающей организации лицензии на эксплуатацию газопоршневых установок, являющихся опасным производственным объектом», — говорится в сообщении.

Возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям), части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), добавили в ведомстве.

Там уточнили, что проверка в части тарифообразования еще продолжается. Речь идет о том, закладывались ли в тариф расходы на обслуживание вышеуказанного оборудования.

Редакция vtomske.ru обратилась за комментарием в ООО «Томскводоканал»; там попросили прислать официальный запрос. Журналист направил запрос и рассчитывает получить ответ в ближайшее время.

Ранее в компании поясняли, что одной из целей установки ГПУ является использование как альтернативного источника электроснабжения производственных объектов при аварийном отключении электроэнергии на ПС «Левобережная» во избежание остановки станции водоподготовки и насосного оборудования. Такая остановка, отмечают в компании, влечет за собой перелив воды с затоплением машинного зала насосной станции, технологического оборудования и хлорного хозяйства. Ввод в эксплуатацию ГПУ не завершен, осуществляется их опытно-промышленная эксплуатация.

Электроснабжение модулей осуществляется, по данным компании, исключительно посредством подключения к газопоршневым установкам (ГПУ), они не подключены к электросетям, обеспечивающим электроснабжение производственных объектов подземного водозабора. Отмечалось, что газопоршневые установки приобретены предприятием также за счет средств прибыли.


Фото: прокуратура Томской области

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×