Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1846Томск, Зеленые Горки, Экология, Мусор

Экопункт по приему вторсырья вновь начал работу в Зеленых Горках Томска

Экопункт по приему вторсырья вновь начал работу в Зеленых Горках Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В томском микрорайоне Зеленые Горки вновь заработал экопункт по приему вторсырья, сообщила vtomske.ru куратор работы экопунктов Галина Сосновских. Четкого расписания работы пока нет, открывать экопункт планируется один-два раза в неделю.

Напомним, 1 октября в доме по улице Дизайнеров, 11, в Томске открылся новый экопункт по приему вторсырья от компании «Чистый мир». Жители могут сдать на переработку макулатуру, пластик, алюминий, стеклотару. На следующий же день в районную администрацию пришла жалоба от одного из жильцов дома, по мнению которого «экопункт может стать источником антисанитарии». В связи с жалобой экопункт решили временно закрыть.

Как сообщила vtomske.ru организатор волонтерского экологического движения «Курсор», курирующая работу экопунктов, Галина Сосновских, пункт в Зеленых Горках вновь начал принимать вторсырье.

«После жалобы мы взяли паузу примерно на неделю и на текущей он уже открывался. На следующей неделе тоже планируем открыться, но пока неизвестно, в какой день. Пока мы еще выбираем режим работы, который будет удобен. Этот экопункт открыт по инициативе волонтеров, жителей Зеленых Горок, именно на них будет держаться его работа, поэтому график зависит от их возможностей. Это будет один или два раза в неделю, пока еще расписание вырабатывается», — рассказала Сосновских.

Что касается жалобы, она уточнила, что волонтеры подготовили обращение в администрацию о том, что жителям микрорайона нужна возможность сдавать сырье в переработку.

«Под ним сейчас собираются подписи и мы его направим в администрацию, чтобы тоже имели ввиду такой запрос от населения», — рассказала Галина Сосновских.

По ее словам, запрос по открытию экопунктов в Томске есть также от жителей микрорайона Солнечный и района вблизи вокзала Томск-2. «Но там пока только идея, по опыту от идеи до реализации проходит примерно полгода», — отметила она.

В настоящее время также у «Чистого мира» есть экопункт на Иркутском тракте, 185, и два экоцентра: в переулке Лесном, 4, и на Набережной реки Томи, 19/1.

Актуальное расписание работы экопунктов можно найти в соцсетях компании.

На переработку принимают макулатуру (картон, офисная бумага, книги, газеты, журналы), пластик (PETE, PE-HD, PE-LD, PP, PS), пленки стретч, ПНД и ПВД, алюминий и стеклотару. Вторсырье должно быть при этом чистым — отмытым от остатков продукции, которая в него упаковывалась.

Читайте также:

Разделяй и утилизируй: как сортировать мусор дома и зачем это нужно

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×