Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2277Томск, ТЮЗ, Ремонт, Фото, Театры

«Будем удивлять!»: крышу и большой зал томского ТЮЗа восстановили после пожара

«Будем удивлять!»: крышу и большой зал томского ТЮЗа восстановили после пожара
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском театре юного зрителя завершили ремонт крыши, пострадавшей во время пожара более двух лет назад. Восстановлен и большой зал ТЮЗа; сейчас здесь идет монтаж новых кресел, подготовка сцены и подключение новых люстр. В обновленном зале к открытию установят новое световое и звуковое оборудование. Техническое открытие большой сцены состоится 22 ноября, рассказал журналистам директор ТЮЗа Андрей Сидоров.

Напомним, пожар в здании ТЮЗа произошел в начале 2021 года: частично сгорела обрешетка крыши и пострадал большой зал на 340 мест. Из регионального бюджета выделили два миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации для ремонта. В администрации Томской области сообщали, что работы пройдут в 2023 году. На ремонт выделили 48 миллионов рублей. Работы начались в апреле. Подрядчик — ООО «СКИТ-93» (Томск), компания выиграла аукцион.

Как рассказала журналистам начальник Центра по охране памятников Томской области Наталья Баранова, контракт с подрядчиком заключен до 30 ноября. Работы в ТЮЗе находятся на завершающей стадии. Подрядчик полностью восстановил все, чему навредил пожар. Специалисты заменили покрытие кровли, отдельные элементы конструкции; чердачные перекрытия обработали огнезащитным составом. В большом зале восстановлено перекрытие, лепнина, полы, потолки, то есть полностью проведена внутренняя отделка помещения.

Для большого зала на заказ были изготовлены три новые люстры, сейчас завершается их подключение. Самым сложным в ремонте было восстановление лепнины, отметила Баранова.

«Всегда восстановление лепнины — это очень трудоемкий процесс. Подрядчик имеет специальную лицензию для реставрации объектов культурного наследия, поэтому для них это не составило особого труда. Лепнина восстановлена в уникальном виде», — отметила она.

Подрядчик продолжает пусконаладочные работы, готовит сцену, ведет монтаж новых кресел.

Так большой зал ТЮЗа выглядел после пожара в 2021-м и 2022-м.

«Самым главным (во время ремонта) была крыша. Она мучила нас многие годы: как начинались дождь, снег, все протекало. Эту крышу наконец-то сделали, остались буквально мелочи. Все это время мы работали, ставили спектакли на нескольких площадках: на сцене «Авангарда», в «Облсовпрофе», театре драмы. Работали и в нашем здании: фойе переоборудовали в сцену, поставили кресла, дети к нам приходили на спектакли», — отметил директор ТЮЗа Андрей Сидоров.

Он рассказал, что в обновленном большом зале театр установит новое оборудование, купленное за последние три года на общую сумму почти 42 миллиона рублей. Это кресла-трансформеры, которые будут удобны как взрослым, так и детям; акустическая и световая аппаратура, видеооборудование.

«Новые фонари нам поступили, каждый фонарь имеет дополнительные возможности — от 5 до 40 программ разных. Счастье быть осветителем в таком театре, создавать красоту. Жду момента, когда отрегулируют новый звук. Раньше он был неравномерный. Если зрителю на первых рядах было комфортно по звуку, то на последнем ряду было плохо слышно. Если комфортно было сидеть на последнем ряду по звуку, то на первом люди буквально затыкали уши. Новое оборудование будет равномерно распределять звук по всему залу, он будет везде комфортный. <...> Наша задача — идти к зрелищности, эффектам, не только удивлять словом, но и визуальной составляющей», — сказал журналисту vtomske.ru Сидоров.

22 ноября театр запланировал техническое открытие большой сцены показом спектакля «Книга всех вещей» в рамках областного театрального фестиваля «Маска». С декабря на большую сцену перенесут репетиции премьеры — детского приключенческого спектакля «Зверский детектив 2. Право Хищника». Первую часть «Зверского детектива» ТЮЗ ставил в 2022 году. Теперь постановочная команда приступила к продолжению истории, отмечают в театре. Премьеру можно будет увидеть на обновленной большой сцене с 16 декабря.

Официальное открытие обновленной большой сцены запланировано на 22 декабря. Театр юного зрителя представит спектакль-концерт «Кто ты, Дед Мороз? Новогодник». Новогодний спектакль для взрослых покажут несколько раз.

К полноценному прокату спектаклей большой формы на своей сцене ТЮЗ вернется в начале 2024 года. В планах у театра показать в большом зале спектакли, которые зрители могли видеть на других площадках, пока в ТЮЗе шел ремонт.

Добавим, здание, в котором располагается сегодня ТЮЗ, строилось в 1912—1914 годах как электротеатр в стиле модерн по проекту архитектора Андрея Лангера. Является памятником архитектуры регионального значения. Весной Центр по охране и использованию памятников истории и культуры определил победителя аукциона на разработку проекта капитального ремонта здания театра. Им признана компания «Электромонтаж». Работа над документацией еще ведется.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×