Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3498Томск, Роспотребнадзор, Школы, Здравоохранение

Мэрия: туберкулез выявили у экс-сотрудника томской школы. Он уволился летом, до диагноза

Мэрия: туберкулез выявили у экс-сотрудника томской школы. Он уволился летом, до диагноза
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Необходимость проверки учеников и сотрудников школы «Эврика-развитие» в Томске на туберкулез возникла из-за выявления заболевания у бывшего сотрудника учреждения. Сотрудник уволился летом, диагноз ему поставили после, поэтому угроза минимальна, сообщили в администрации города. Однако для безопасности учеников и сотрудников обследуют.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в школе «Эврика-развитие» выявили случай заболевания туберкулезом, в связи с чем все потенциальные контактные лица должны пройти скрининговое исследование. Предписано провериться на туберкулез ученикам и сотрудникам школы. При этом родители учеников в соцсетях писали, что «в школе без медосмотра работал человек, болеющий туберкулезом».

Ситуацию прокомментировали в администрации Томска. Представитель мэрии сообщила vtomske.ru, что сразу после появления информации о случившемся в школу была направлена комиссия департамента образования.

«Все сотрудники школ проходят раз в год обязательное медобследование. Справка о меддопуске у обозначенного работника от ноября 2022 года, она действующая. Обозначенный сотрудник уволился летом. Спустя время после этого выявилось заболевание. Риск для детей минимален, тем не менее, чтобы быть абсолютно уверенными в безопасности учащихся и соблюсти все требования, приняли решение провести обследование всех детей», — рассказали в мэрии.

Уточняется, что именно в связи с этим 8 ноября родителям были выданы направления на прохождение их детьми диаскинтеста.

При этом в администрации говорят, что тестирование учеников проведут на базе школы.

«Предполагается, что проходить туберкулинодиагностику дети смогут на месте, в помещениях школы «Эврика-развитие», — добавили в мэрии.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×