Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2335Томск, Чингис Акатаев, Гордума

Депутаты приняли уход Акатаева с поста спикера думы Томска. Он останется депутатом

Депутаты приняли уход Акатаева с поста спикера думы Томска. Он останется депутатом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска приняли досрочный уход Чингиса Акатаева с поста председателя парламента. Решение об уходе комментировать Акатаев не стал. При этом он останется депутатом в составе созыва.

О планах Акатаева уйти с поста стало известно на прошлой неделе. В «Единой России» сообщали, что председатель думы выступил с заявлением о досрочном сложении полномочий с должности, а в партии вместе с тем поддержали его уход единогласно. Однако причин такого решения не назвали, сам Акатаев информацию до 5 декабря не комментировал. На собрании думы 5-го числа он подтвердил, что подал заявление о сложении полномочий.

«1 декабря в думу от меня поступило заявление письменное о добровольном сложении полномочий. В соответствии с пунктом 13 статьи 10 регламента заявление подается в письменном виде, уведомительном характере и оглашается. Я его зачитаю: «Добровольно слагаю полномочия председателя думы города Томска с 1 декабря 2023 года. Председатель думы Томска Чингис Маметович Акатаев», — сообщил спикер думы на собрании 5 декабря.

Он отметил, что решение было «обдуманным и серьезным».

«Оно принято мной самостоятельно. Прошу всех коллег-депутатов седьмого созыва отнестись к этому с уважением и пониманием. У нас собралась разная дума с разными подходами, мировоззрением и для меня это колоссальный опыт работы с вами в качестве председателя думы. <...> Нам еще работать два года и абсолютно уверен, что продолжая работать депутатом думы Томска мой профессионализм и знания будут помогать обсуждать и решать многие вопросы, которых у нас накопилось очень много. <...> Прошу мое заявление поддержать, ну а дальше будем обсуждать кандидатуру будущего председателя», — добавил Акатаев.

Депутат Василий Еремин спросил, в связи с чем спикер принял решение уйти, если 30 ноября на совете думы говорил, что заявление не подаст: «Что такое серьезное случилось, что сподвигло вас написать это заявление?».

«Это вопрос больше из личного, это мое решение. Я его оставлю без комментариев», — ответил Чингис Акатаев.

Депутаты гордумы поблагодарили спикера за работу и в результате тайного голосования поддержали его отставку. За проголосовали 28 депутатов, 4 воздержались.

Ранее сообщалось, что информация о планах спикера уйти с поста появилась в сети еще до этого, было опубликовано видео с выступления Акатаева на недавней конференции ЕР. На нем Акатаев заявил о конфликте с внутриполитическим блоком областной администрации, а именно замгубернатора: «Было сказано, что я хожу по городу, кручу-верчу Махиней (мэр Томска). И что я там лоббирую интересы строителей». Спикер заявил, что давление на него оказывается в течение двух месяцев и что ему предложили уйти с поста председателя, сложить депутатские полномочия, сообщил, что ему приходили «анонимные угрозы».

В разговоре с корреспондентом vtomske.ru Акатаев комментировать уход и конфликт с внутриполитическим блоком «белого дома», о котором он заявлял ранее, не стал. Вместе с тем он сообщил, что останется депутатом до окончания действующего созыва.

Андрей Петров будет исполнять обязанности спикера думы Томска после ухода Акатаева

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×