Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти ответили на жалобы жителей томского села на плохие дороги, транспорт, отсутствие газа

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томского района, областные департаменты транспорта и здравоохранения отреагировали на жалобы жителей поселка Заречный на дороги, транспортное сообщение, газификацию и прочее. Жалобы жители озвучили в видеообращении к президенту РФ.

Ранее следственный комитет РФ сообщил, что жители поселка Заречный в Томской области пожаловались на отсутствие централизованного водоснабжения и тепла, проблемы с дорогами и автобусами, а также предприятие по утилизации биологических отходов вблизи домов. Следственный комитет инициировал проверку, она находится на контроле главы ведомства Александра Бастрыкина.

Согласно видеообращению жителей Заречного, опубликованному в сети и адресованному президенту РФ Владимиру Путину, люди жалуются на дорожно-транспортное сообщение с областным центром, нехватку сотрудников почтового отделения, что «нет фельдшера при новом ФАПе», наличие только одной детской площадки, не соответствующей «современному развитию детей», «ужасное состояние дорог», постоянные обещания газификации, которые не выполняются. Также жители Заречного пожаловались на предприятие, перерабатывающие туши павших животных, говоря о том, что доставка сырья на производство ведется с нарушениями, а строительство его не было согласовано. «Это подвергает наши жизни постоянной опасности. По сути жители часто видят кровь и иную субстанцию на дорогах. Работа завода сопровождается зловонным запахом», — сообщили жители.

На жалобы относительно медицины отреагировал региональный облздрав, сообщив, что, по информации главного врача Светленской районной больницы Станислава Грязнова, в фельдшерско-акушерском пункте поселка Заречный ведет прием медицинский работник. «Первичная медицинская помощь жителям поселка оказывается в ежедневном режиме», — отметили в департаменте.

В администрации Томского района относительно ситуации с дорогами и освещением сообщили, что, по информации администрации Малиновского сельского поселения, в 2023 году проведена частичная отсыпка улицы Светлая, в 2024 году запланировано асфальтирование участка улицы от дома №1 до дома №20.

«В настоящий момент, рассматривается вопрос о включении дороги от поселка Молодежный до поселка Заречный в план ремонтных работ на 2024 год.
В 2023 году были заменены светильники по улицам Заречная, Северная, Светлая, Лесная. В настоящий момент, все приборы работают. Освещение отсутствует на улице Молодежная, Нагорная и около новых домов по улицам Светлая и Лесная. В 2024 году «Томская распределительная компания» планирует установку новой линии освещения на улице Молодежной. После этого, станет возможна установка светильников на улице», — сообщили в администрации.

Относительно ситуации с газоснабжением чиновники отметили, что «решается вопрос о включении поселка Заречный в программу социальной догазификации». «В первой половине 2024 года будет рассмотрен вопрос об изменении пообъектного плана-графика догазификации в Томской области», — говорят в администрации.

Также в сообщении есть комментарий о детских площадках: «Детская площадка в поселке Заречный установлена на улице Светлая. Площадка отвечает современным требованиям и пользуется популярностью среди детей поселка. Установить еще одну площадку в поселке возможно, например, благодаря программе «Инициативное бюджетирование». Администрация Малиновского сельского поселения проведет информационную работу с жителями по вопросу участия в программе».

Комментариев по жалобам на местное производство в администрации не дали. В СК ранее писали: «В непосредственной близости от жилых домов располагается предприятие по утилизации биологических отходов и производству мясокостной муки. Строительство объекта не согласовано с органами местного самоуправления, доставка и хранение сырья осуществляется с нарушением предъявляемых требований, отходы сливаются на земли населенного пункта, загрязняя почву и реку Киргизку. Неоднократные обращения в уполномоченные органы результатов не принесли».

Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, со своей стороны, прокомментировал жалобы на автобусное сообщение. В департаменте отметили, что транспортное сообщение Заречного с Томском обеспечивается работой двух межмуниципальных маршрутов №131 и №156, посредством которых осуществляется доставка пассажиров в Томск через Чекистский и Иркутский тракт.

«Расписание автобусов по данным маршрутам установлено с учетом существующего пассажиропотока, а также мнения жителей, обслуживаемых маршрутами населенных пунктов, и предусматривает выполнение ежедневно четырех рейсов из поселка Заречный (в 06:25, 06:35, 18:45, 19:35). Перевозчику указано на обязанность соблюдения установленного расписания автобусов, а также предложено проработать вопрос целесообразности введения дополнительного рейса до Заречного», — отметили в департаменте.

Получить дополнительную информацию, а также направить свои предложения по транспортному обслуживанию поселка Заречный, как отметили чиновники, можно в департамент по телефону 8 (3822) 900-634, или на электронную почту dep-dts@tomsk.gov.ru.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×