Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5401Томск, Северск, Здравоохранение

Медики из Северска записали обращение к Путину. Они жалуются на невыплаты премий

Медики из Северска записали обращение к Путину. Они жалуются на невыплаты премий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Руководство СибФНКЦ отказало работникам здравоохранения Северска в общем собрании по поводу невыплат новогодних премий; вместо этого медикам предложили прийти на индивидуальный прием. По итогу они записали коллективное обращение к президенту РФ с просьбой провести проверку.

Ранее депутат думы Северска Владимир Петров сообщил, что к нему обратились десятки работников северского здравоохранения. Люди рассказали, что они не получили к зарплате за декабрь 2023 года обещанную премию (так называемую 13-ю зарплату). Как пояснил депутат, руководство использовало премиальный фонд для того, чтобы довести сумму оклада работников до МРОТа. К примеру, у уборщицы производственных помещений оклад составляет 5,6 тысячи рублей. В декабре ей начислили 20,9 тысячи рублей с учетом всех надбавок.

В ответ на жалобы руководство Сибирского федерального научного клинического центра (СибФНКЦ) пообещало провести общее собрание для обсуждения «сильно волнующих вопросов финансового характера». Собрание должно было состояться 9 января в 14:00 в актовом зале Станции скорой медпомощи в переулке Чекист. Впоследствии время встречи перенесли. А менее чем за сутки планы вовсе изменились, вместо общего собрания руководство решило провести индивидуальный прием. Работников попросили прийти в индивидуальном порядке в здание СибФНКЦ на улице Мира 9 января с 11:00 до 13:00. Медикам пообещали, что прием будет проводиться под председательством представителя Окружного медицинского центра ФМБА России по СФО. Впоследствии в соцсетях СибФНКЦ отчитались, что приняли обращения от порядка восьми работников.

Как рассказал Владимир Петров редакции vtomske.ru, возмущенные работники, которые все-таки подошли 9 января к зданию Станции скорой медпомощи, записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину. Всего в записи приняло участие около 100 человек.

«Требуем вмешаться и провести проверку деятельности не только СибФНКЦ, но и всего ФМБА Российской Федерации, так как такая картина с недостатком кадров из-за очень низкой заработной платы характерна для всех закрытых административных городов под эгидой Росатома», — зачитывает на видео обращение медиков Владимир Петров.

На момент публикации новости ФГБУ «СибФНКЦ ФМБА» комментарий не предоставил.

Ранее редакция vtomske.ru рассказывала, что северчане записали коллективное обращение к президенту Владимиру Путину, жалуясь на медицину в ЗАТО. Люди сообщили, что в городе нет узких специалистов, к остальным врачам сложно попасть, а машины скорой помощи изношены.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×