Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3101Томск, Деревянное зодчество, Архитектура

Эксперты не согласны с признанием деревянных домов на Герцена и Белинского аварийными

Эксперты не согласны с признанием деревянных домов на Герцена и Белинского аварийными
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Команда томского Центра сохранения исторического наследия подключилась к проблеме жильцов двух деревянных домов на улицах Герцена и Белинского, которые признали аварийными. Специалисты центра провели визуальный осмотр зданий и пришли к выводу, что оба дома находятся в исправном техническом состоянии. Общественники направили обращение мэру Томска.

Ранее редакция vtomske.ru рассказывала о многоквартирных деревянных домах в Томске, которые в конце 2023 года признали аварийными. Они входят в список ценных градоформирующих объектов города (список-701), то есть представляют историческую ценность. Проживающие в этих домах томичи были удивлены, когда узнали о новом статусе; они настаивают — дома в хорошем состоянии, простоят еще не один десяток лет. Речь об объектах на улице Войкова, 15а, Герцена, 9, Белинского, 17, а также Красноармейской, 79.

Вместо ремонта — расселение

Жильцы домов направляли обращения в администрацию Томска и прокуратуру. Сейчас к поиску решения проблемы подключились общественники и команда Центра сохранения исторического наследия (юридически оформившееся движение «Том Сойер Фест — Томск»).

«Мы написали письмо на имя мэра и договорились о встрече с руководителем департамента архитектуры. Наши специалисты, которые постоянно работают с домами, провели визуальный осмотр объектов (на Герцена, 9, Белинского, 17 — прим. ред.). <...> На их взгляд, дома не имеют того процента износа, на основании которого может быть принято решение об аварийности», — рассказала vtomske.ru председатель Центра сохранения исторического наследия Светлана Савина.

По информации центра, осмотр проводили мастер-плотник Иван Скоморощенко и инженер-технолог деревообработки Алексей Попов. По словам Скоморощенко, перекоса у домов нет; кровли зданий находятся в хорошем техническом состоянии; фундамент домов не проседает, видимых дефектов нет. Попов же отмечает, что внутренние лестницы обоих домов не имеют перекосов или просадки, находятся в исправном техническом состоянии; хорошее состояние и у дверных откосов, оконных проемов, нет гнили и просадок. Оба дома, по мнению Алексея Попова, находятся в исправном техническом состоянии.

Общественники направили обращение мэру Томска с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и проверить объективность выводов межведомственной комиссии, признавшей дома аварийными. Они напомнили, что два последних года волонтеры «Том Сойер Фест — Томска» занимались восстановлением фасадов домов на Белинского, которые в прошлом составляли единую усадьбу (Белинского, 17, 17а, 17/1). В 2024-м активисты планировали взяться за реставрацию фасада на Герцена, 9.

«Мы занимаемся только теми домами, которые находятся в удовлетворительном техническом состоянии, после их осмотра квалифицированными специалистами», — говорится в обращении.

Редакция vtomske.ru направляла запросы в администрацию Томска и Фонд капитального ремонта многоквартирных Томской области (дома на Герцена, 9, Белинского, 17 были включены в региональную программу капитального ремонта на 2023—2025 годы).

От мэрии ответ пока не пришел. В фонде же сослались на постановления администрации о признании домов аварийными и подлежащими реконструкции. Из-за того, что дома признали аварийными, их исключили из краткосрочного плана ремонта на 2023—2025 годы, следует из ответа организации vtomske.ru. Вместе с этим другие СМИ публикуют комментарии администрации, в которых сообщается, что дома признаны аварийными на основании исследований технического состояния объектов. Исследования проводились по заказу регионального Фонда капитального ремонта.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×