Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11935Томск, Здравоохранение, Владимир Мазур

Главу Минздрава удивила нехватка медиков в томской ОКБ

Главу Минздрава удивила нехватка медиков в томской ОКБ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Томск с рабочим визитом. Он посмотрел несколько медучреждений, СибГМУ и отметил большие изменения в здравоохранении Томской области. Вместе с тем Мурашко подметил нетипичную ситуацию с укомплектованностью некоторых больниц, в частности ОКБ.

«Для нас очень важно, чтобы вы как регион в комбинации с Сибирским государственным медицинским университетом достигали результатов, в Сибирском федеральном округе вы (Томская область) должны быть серьезным лидером. Мы видим по некоторым учреждениям кадровую ситуацию, хотя там не должно быть проблем. Областная больница (речь про ОКБ — прим. ред.), например, мне кажется, что-то тут организационно не так. Те показатели укомплектованности (кадрами), которые сегодня показал главный врач, для областных больниц в других регионах не характерны. Показывали цифры 75% укомплектованности, как-то это, мягко говоря, необычно для областной больницы. Обычно туда рвутся, попадают, и там укомплектованность даже в самых тяжелых регионах ниже 85—87% не встречал. Не знаю, что там такое происходит, это надо отдельно кадровым вопросом заниматься», — сказал Михаил Мурашко на совещании в администрации Томской области.

Говоря о сфере здравоохранения региона в целом, министр отметил «серьезные изменения», которые происходят. Связаны они, по словам Мурашко, с государственной поддержкой отрасли и нацпроектом «Здравоохранение».

«В рамках этого финансирования субъект получил почти 1,5 млрд рублей и активно реализовал мероприятия. Результатом становится ремонт и открытие новых объектов на селе, поставка оборудования, автотранспорта и большой проект, который готов к открытию — новый онкологический хирургический корпус (заработал в декабре 2023 года — прим. ред.), который оснащен всеми современными технологиями», — подчеркнул Мурашко.

Также он отметил важность и значимость томского СибГМУ. «Вуз стал центром инноваций, он разрабатывает ряд лекарственных препаратов, которые сегодня находятся в клинике (вероятно, речь про клинические испытания — прим. ред.), они позволяют бороться с наиболее широко встречаемыми заболеваниями, в частности, проводить коррекцию уровня холестерина», — сказал глава Минздрава.

Ситуацию в сфере здравоохранения Томской области прокомментировал и губернатор Владимир Мазур.

«Результаты налицо, много за эти годы сделано, особенно последние. Задача региона — доступность, качество, скорость, сбережение здоровья. Сегодня в совместной работе мы анализируем, где есть сбои, какая маршрутизация, чего не хватает. Встречаясь с людьми, получая от них оценку, мы понимаем, что у нас все в порядке, но есть куда расти. Мы это видим, понимаем. Наша совместная работа даст результаты в развитии здравоохранения Томской области», — добавил Мазур.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×