Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3418Томск, Строительство, Иркутский тракт, Жилье

Мэрия повторно объявила торги для поиска желающих построить жилье в конце Иркутского тракта

Мэрия повторно объявила торги для поиска желающих построить жилье в конце Иркутского тракта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска проводит повторный конкурс на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в 2,5 гектара в конце Иркутского тракта. Первые торги не состоялись, сообщили в мэрии.

О проведении первых торгов администрация сообщала в конце декабря 2023 года. В мэрии говорили, что для комплексного развития территории предлагается участок в 2,5 гектара, который находится в лесополосе на Иркутском тракте и граничит с домами № 214, 216 (район Жилмассива). Отмечалось, что компании-победителю предстоит построить здесь не менее 55 квартир, что «позволит городу создать необходимый жилой фонд для последующего приобретения в рамках муниципальных и региональных программ». Из документации следовало, что 40 квартир должны иметь площадь в 33 квадратных метра, 15 квартир — 49 «квадратов». Также в мэрии отмечали, что застройщик будет обязан безвозмездно передать городу 15 квартир в муниципальный жилищный фонд.

29 января в мэрии сообщили, что торги признаны несостоявшимися «в связи с отсутствием допущенных заявителей».

Департамент управления муниципальной собственностью администрации объявил новый конкурс на право заключения договора о комплексном развитии территории.

Площадь предлагаемой к развитию территории по-прежнему составляет 2,5 гектара. Компании-победителю предстоит выполнить требования, установленные решением о комплексном развитии этой территории, отмечают в мэрии.

«В частности, минимальный объем финансирования работ должен составить не менее 94,3 миллиона рублей. Застройщик должен будет передать не менее 15 квартир определенных параметров муниципалитету, что позволит городу создать необходимый жилой фонд для реализации муниципальных и региональных программ», — сообщили в мэрии.

Согласно информации о конкурсе, цена права на заключение договора о комплексном развитии незастроенной территории составит 1,8 миллиона рублей.

Отмечается, что в результате строительства объектов капитального строительства должны быть созданы квартиры со следующими характеристиками: не менее 40 квартир по 33 «квадрата», не менее 15 квартир — 49 «квадратов».

Заявки будут принимать до 26 февраля, проведение нового конкурса запланировано на 5 марта.

Это вторая территория, по которой принято решение о комплексном развитии. В октябре администрация Томска определила инвестора, который займется комплексным развитием территории на юге города, около ТРК «Лето», где раньше были аварийные дома. Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Карьероуправление». Компания построит в этом месте новый жилой квартал. Договор с ней планировалось заключить на семь лет.

В конце декабря законодательная дума региона также приняла законопроект о передаче большой части полномочий Томска и Томского района в сфере градостроительства и земельных отношений на уровень области. Закон, в частности, подразумевает, что область, а не город будет заключать договоры о комплексном развитии территории. Но полноценно закон начнет действовать в июне 2024 года. До этого времени (начиная с января) предусмотрен переходный период.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×