Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3860Томск, Дети, Молчановский район

Омбудсмен рассказала о судьбе детей, изъятых у жестоких опекунов в Томской области

Омбудсмен рассказала о судьбе детей, изъятых у жестоких опекунов в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Шестилетняя девочка из села Могочино Томской области, которую истязали опекуны, вышла из комы и находится в стабильном состоянии в больнице; четверо детей, изъятых из этой семьи, передали под опеку в новые семьи, еще один проходит реабилитацию в госучреждении.

Напомним, в августе 2023 года шестилетняя девочка из села Могочино Молчановского района попала в реанимацию с телесными повреждениями. Девочка находилась под опекой в семье, в которой, по сведениям СК, воспитывалось четверо приемных детей и двое кровных. Детей из семьи забрали. Женщину-опекуна обвинили в истязании ребенка и неисполнении родительских обязанностей, суд отправил ее в СИЗО. В середине ноября был задержан приемный отец по обвинению в истязании девочки.

Ковыряли ложкой горло, избивали: что известно о семье из Томской области, в которой мать обвиняют в истязании детей

Редакция vtomske.ru обратилась за пояснениями, где сейчас находятся дети и в каком они состоянии, к региональному уполномоченному по правам ребенка Ларисе Лоскутовой. Она рассказала о том, что после проверки все дети, изъятые из этой семьи, оказались приемными. Их поместили в госучреждения.

«Я неоднократно с ними встречалась, со старшими детьми поддерживалась постоянная связь по телефону. Когда встал вопрос о передаче детей под опеку в другие семьи, данным семьям оказывалась консультативная помощь как по телефону, так и на личном приеме. Старший из приемных детей в настоящее время передан под опеку в новую семью. Трое младших детей находятся у своих родственников под опекой и переехали жить в другой регион», — пояснила собеседница.

Еще двое детей в настоящее время находятся в государственном учреждении, с ними «ведется реабилитационная работа». Так, шестилетняя девочка, которая ранее попала в реанимацию, в настоящее время в стабильном состоянии в больнице. По информации Mash Siberia, в середине декабря она вышла из комы.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×