Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8146Томск, Ксения Фадеева

Полиция пришла к организатору пикета в поддержку Фадеевой

Полиция пришла к организатору пикета в поддержку Фадеевой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники полиции пришли к томичу Антону Исакову, который планировал провести пикет в поддержку депутата городской думы Ксении Фадеевой*, осужденной на девять лет колонии. Ему выдали предостережение «о недопустимости антиобщественного поведения». В мэрии акцию сначала согласовали, а позже отозвали разрешение. Пикет не состоится.

Напомним, в Томске планировали провести пикет в поддержку Ксении Фадеевой, чтобы привлечь внимание к несправедливому приговору в отношении нее. Организаторы хотели провести мероприятие в центре, но в мэрии заявили, что все они будут заняты, и предложили две другие точки — Сквер по улице Высоцкого и площадь перед «Авангардом». Однако через день администрация Томска отозвала свое согласование о проведении пикета, причина — «незапланированные работы ресурсоснабжающих организаций». Поэтому мероприятие не состоится.

1 февраля стало известно, что к организатору пикета пришла полиция.

«Ко мне пришел участковый и сказал, что на меня написали анонимный донос о том, что я планирую провести несогласованное мероприятие 3 февраля. Взял объяснения. Через полчаса ко мне пришел подполковник полиции и выдал предостережение о недопустимости антиобщественного поведения», — сообщил Антон Исаков журналисту vtomske.ru.

В предостережении (есть в распоряжении редакции) говорится, что томич намерен провести 3 февраля публичное мероприятие в формате пикета по одному из адресов: Новособорная площадь, Сквер студотрядов, площадь около филармонии, Сквер памяти жертв политрепрессий. Хотя ранее сообщалось, что пикет пройдет около ДНТ «Авангард». Данное мероприятие, как заявляют в МВД, «может повлечь совершение участниками антиобщественных действий, несогласованных публичных мероприятий, в том числе направленных на дискредитацию использования ВС РФ».

Антон Исаков уточнил, что друзья и единомышленники Ксении Фадеевой намерены провести онлайн-встречу, чтобы подписать для нее поздравительные открытки — 2 февраля томичке исполнится 32 года. Найти помещение для офлайн-встречи не получилось, так как организации отказываются проводить подобные мероприятия у себя, добавил Исаков.

Напомним, Советский районный суд 29 декабря 2023 года признал Ксению Фадееву виновной в организации экстремистского сообщества и пропаганде создания НКО, нарушающей права граждан. Дело было связано с участием Фадеевой в деятельности политика Алексея Навального*: томичка несколько лет возглавляла томский штаб оппозиционера**. Судья Дмитрий Худяков приговорил ее к девяти годам колонии. Адвокаты называли приговор необоснованным и несправедливым; защита подала апелляционную жалобу на решение суда.

*Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву и Алексея Навального в перечень террористов и экстремистов.

**Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×