Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томск создаст спецподразделение для защиты и воспроизводства городских лесов

Томск создаст спецподразделение для защиты и воспроизводства городских лесов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура потребовала от администрации Томска принять меры по определению городских лесов — отсутствие официального статуса у существующих зеленых территорий может нести угрозу их утраты, считают в ведомстве. В мэрии сообщили, что работа по определению статуса лесов начата; в городе также появится специальное подразделение, которое займется вопросами управления, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В прокуратуре Томской области сообщили, что Томская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорных мероприятий установила, что городской департамент дорожной деятельности и благоустройства провел мероприятия по лесоустройству в отношении зеленых насаждений на площади 993 гектара.

«Иная работа на этом направлении не ведется. Однако из материалов прокурорских проверок следует, что городские леса фактически занимают намного большую площадь. Так, согласно паспорту муниципалитета площадь зеленных насаждений составляет около 10 тысяч гектаров, а общая площадь градостроительной зоны Р-2 зоны городских лесопарков, городских лесов, лугопарков и зон отдыха — порядка 6 тысяч гектаров. Вместе с тем данные территории к городским лесам официально не отнесены, что влечет, в том числе угрозу их утраты», — отметили в ведомстве.

Вместе с тем в прокуратуре считают, что полномочия по управлению, использованию, охране, защите и воспроизводству лесов мэрия реализует формально, так как в городе нет соответствующего специализированного учреждения.

Природоохранный прокурор внес мэру Томска представление об устранении нарушений закона.

В прокуратуре отметили, что оно «рассмотрено и признано обоснованным».

«Во исполнение акта прокурорского реагирования инициирована работа по инвентаризации территории муниципалитета, принято решение о создании специализированного подразделения по охране городских лесов», — сообщили в ведомстве.

В администрации города vtomske.ru сообщили, что работа по определению статуса городских лесов уже начата.

«Что касается управления, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, то, согласно представлению прокуратуры, прорабатывается вопрос создания специализированного профильного подразделения», — добавила представитель администрации.

Подразделение, как отметили в мэрии, планируется в форме отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства или казенного учреждения.

Ранее также сообщалось, что в Томске подготовлены материалы по обоснованию создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) в лесопарке Академгородка в границах чуть более 121 гектара. На 2024 год городской департамент архитектуры запланировал дообследование ООПТ, чтобы выявить природоохранный потенциал с учетом текущей ситуации с использованием земель.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×