Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2058Томск, Экология, Академгородок, ООПТ

Часть границ ООПТ томского Академгородка определена, в 2024г пройдет дообследование

Часть границ ООПТ томского Академгородка определена, в 2024г пройдет дообследование
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске подготовлены материалы по обоснованию создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) в лесопарке Академгородка в границах чуть более 121 гектара. На 2024 год городской департамент архитектуры запланировал дообследование ООПТ, чтобы выявить природоохранный потенциал с учетом текущей ситуации с использованием земель, сообщили vtomske.ru в мэрии.

История с ООПТ

Вопрос об установлении границ ООПТ в районе Академгородка остро встал среди общественности в 2021 году после того, как томский предприниматель предложил создать в том районе парково-культурную зону с реконструкцией трамплина. Мэрия согласовала предоставление земельного участка для этого проекта. Но экоактивисты Томска выступили против. В частности, они отмечали, что под вырубку в этом случае попадают краснокнижные растения. Природоохранная прокуратура также заявляла в своем иске, что на территории ООПТ произрастают редкие растения, в том числе кандык сибирский, занесенный в Красную книгу Томской области.

В марте 2023 года суд апелляционной инстанции обязал мэрию разработать документы для установления границ особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка». Иск подала Томская межрайонная природоохранная прокуратура, она просила установить границы на площади в 561,6 гектара. ООПТ была образована решением городской думы в 2007 году, в дальнейшем нужно было принять положение об ООПТ и установить границы, но этого до сих пор не сделано.

Начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков отмечал, что площади в 561,6 гектара уже физически не найти для установления границ. По его словам, в эту площадь в 2007 году частично входила территория Томского района и микрорайона Наука, которая сейчас застроена домами. Позднее Чиков говорил, что на эти цели есть миллион рублей, его не хватит на всю площадь, поэтому работы решено было провести на 123 гектарах.

Часть сделана, остальное — в 2024г

Аукцион на выполнение работ по подготовке материалов для обоснования статуса ООПТ на 123 гектарах выиграл предприниматель из Челябинской области. Сумма контракта составила 987 тысяч рублей.

В администрации Томска редакции сообщили, что подрядчик выполнил обследование части территории лесного массива, расположенного в районе Академгородка. А на основании собранных сведений были подготовлены материалы по обоснованию создания ООПТ на части территории площадью в 121,23 гектара, согласно выделенному финансированию.

«В рамках исполнения муниципального контракта для всей территории ООПТ разработаны предложения по режиму особой охраны, в состав которого включены запрещенные и разрешенные виды деятельности, виды разрешенного использования земельных участков», — отметили в мэрии.

Разработанные материалы об образовании особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка» администрация направит в городскую думу.

Вместе с тем в мэрии отметили, что в 2024 году департаментом архитектуры и градостроительства запланированы мероприятия по дообследованию территории ООПТ для «выявления природоохранного потенциала территории с учетом существующего использования земель».

«На основании выполненного обследования планируется заключение муниципального контракта на подготовку материалов по обоснованию создания особо охраняемой природной территории местного значения «Лесопарк в районе Академгородка» на территорию, для которой будет определено наличие характерных природных особенностей и природоохранного потенциала», — добавили в администрации.

Как сообщалось ранее, прокуратура считает, что в особо охраняемую природную территорию лесопарка в районе Академгородка должно войти порядка 381 гектара. В ведомстве заявляли, что период работ по исполнению контракта осенью и зимой не позволит установить ареалы обитания растений, млекопитающих, месторасположение родников, функциональное зонирование территории, основные виды разрешенного использования земельных участков.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×