Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3770Томск, Экология, Академгородок, ООПТ

Мэрия хочет частично определить границы охраняемой территории у Академгородка. На всю площадь денег нет

Мэрия хочет частично определить границы охраняемой территории у Академгородка. На всю площадь денег нет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска начала работу по установлению границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Лесопарк в районе Академгородка». На эти цели есть выделенный думой миллион рублей, его не хватит на всю площадь, поэтому сейчас работы намерены провести в границах 123 гектаров, сообщили vtomske.ru в мэрии. В дальнейшем при наличии финансирования работы будут продолжены, вместе с тем будет определена реальная свободная площадь ООПТ, не застроенная домами.

Напомним, в марте текущего года суд апелляционной инстанции обязал мэрию разработать документы для установления границ ООПТ «Лесопарк в районе Академгородка». Такой иск в 2022 году подала Томская межрайонная природоохранная прокуратура, она просила установить границы на площади в 561,6 гектара. ООПТ была образована решением городской думы в 2007 году, в дальнейшем нужно было принять положение об ООПТ и установить границы, но этого до сих пор не сделано. При этом после решения апелляции и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков отмечал, что площади в 561,6 гектара уже физически не найти для установления границ. По его словам, в эту площадь в 2007 году частично входила территория Томского района и микрорайона Наука, которая сейчас застроена домами.

Как сообщил vtomske.ru Сергей Чиков 10 августа, для исполнения решения суда работы будут проводиться в измененных границах в рамках предоставленного финансирования. Он уточнил, что на работы в бюджете есть только миллион рублей. При этом он подчеркнул, что в решении суда конкретной площади для установления границ не фигурирует.

«На сегодняшний день департаментом архитектуры и градостроительства направлены запросы о предоставлении коммерческих предложений на проведение работ на территории в 123 гектара», — сообщил Чиков, добавив, что пока предложений получено два, а для подготовки аукциона требуется три.

Он также отметил, что техническое задание администрация формировала в том числе на основании предложений специалистов ТГУ и облдепартамента природных ресурсов.

После получения необходимого количества предложений департамент будет готовить документы для проведения открытого конкурса в электронной форме на заключение муниципального контракта. Заключаться контракт будет на разработку материалов, обосновывающих необходимость создания особо охраняемой природной территории.

Также Сергей Чиков сообщил, что при дальнейшем выделении финансирования на формирование ООПТ работы будут продолжены.

Вопрос об установлении границ ООПТ в районе Академгородка остро встал среди общественности в 2021 году после того, как томский предприниматель предложил создать в том районе парково-культурную зону с реконструкцией трамплина. Мэрия согласовала предоставление земельного участка для этого проекта. Но экоактивисты Томска выступили против. В частности, они отмечали, что под вырубку в этом случае попадают краснокнижные растения. Природоохранная прокуратура также заявляла в своем иске, что на территории ООПТ произрастают редкие растения, в том числе кандык сибирский, занесенный в Красную книгу Томской области.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×