Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1639Томск, Экология, Академгородок, ООПТ

Прокуратура: в охраняемую зону лесопарка у Академгородка нужно включить больше земли

Прокуратура: в охраняемую зону лесопарка у Академгородка нужно включить больше земли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура считает, что в особо охраняемую природную территорию (ООПТ) лесопарка в районе Академгородка должно войти порядка 381 гектара. Власти ранее поясняли, что на определение границ в бюджете заложен только один миллион рублей, его хватит лишь на работы в пределах 123 гектаров.

Напомним, мэрия дважды объявляла аукцион на выполнение работ по подготовке материалов для обоснования статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Лесопарк в районе Академгородка». Согласно техзаданию, установить границы ООПТ планировали на площади в 123 гектара. В первый раз никто на аукцион не заявился, его признали несостоявшимся. Во второй раз по результатам аукциона был объявлен победитель — предприниматель из Челябинской области. Сумма контракта составила 987 тысяч рублей.

Как сообщила 20 октября пресс-служба облпрокуратуры, были проведены исследования по инициативе ведомства с участием экологов, а также специалистов Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук.

Результаты показали, что в указанные границы в 123 гектара не вошла «значительная часть зеленой зоны, представляющей целостный лесной массив, на которой произрастают растения и кустарники, занесенные в Красную книгу Томской области». Специалисты сделали вывод, что ООПТ занимает площадь порядка 381 гектара.

Более того, как показали результаты исследования, период работ по исполнению контракта осенью и зимой не позволит установить ареалы обитания растений, млекопитающих, месторасположение родников, функциональное зонирование территории, основные виды разрешенного использования земельных участков.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура внесла мэру Томска представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Редакция vtomske.ru попросила мэрию Томска предоставить комментарий.

История с ООПТ

Вопрос об установлении границ ООПТ в районе Академгородка остро встал среди общественности в 2021 году после того, как томский предприниматель предложил создать в том районе парково-культурную зону с реконструкцией трамплина. Мэрия согласовала предоставление земельного участка для этого проекта. Но экоактивисты Томска выступили против. В частности, они отмечали, что под вырубку в этом случае попадают краснокнижные растения. Природоохранная прокуратура также заявляла в своем иске, что на территории ООПТ произрастают редкие растения, в том числе кандык сибирский, занесенный в Красную книгу Томской области.

В марте 2023 года суд апелляционной инстанции обязал мэрию разработать документы для установления границ особо охраняемой природной территории «Лесопарк в районе Академгородка». Иск подала Томская межрайонная природоохранная прокуратура, она просила установить границы на площади в 561,6 гектара. ООПТ была образована решением городской думы в 2007 году, в дальнейшем нужно было принять положение об ООПТ и установить границы, но этого до сих пор не сделано.

Начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков отмечал, что площади в 561,6 гектара уже физически не найти для установления границ. По его словам, в эту площадь в 2007 году частично входила территория Томского района и микрорайона Наука, которая сейчас застроена домами. Позднее Чиков говорил, что на эти цели есть миллион рублей, его не хватит на всю площадь, поэтому сейчас работы намерены провести в границах 123 гектаров.

Мэрия хочет частично определить границы охраняемой территории у Академгородка. На всю площадь денег нет — подробно о ситуации

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×