Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3986Томск, Строительство, Гордума

Департамент архитектуры мэрии Томска планируют упразднить после передачи части градполномочий области

Департамент архитектуры мэрии Томска планируют упразднить после передачи части градполномочий области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Структурные изменения планируют сделать в мэрии Томска: департамент архитектуры и градостроительства хотят упразднить, присоединив к департаменту управления муниципальной собственностью.

Ранее сообщалось, в конце 2023 года облдума приняла законопроект о передаче большой части полномочий Томска и Томского района в сфере земельных отношений и градостроительства на уровень области. Законопроект вносил глава региона Владимир Мазур, который заявлял, что областной центр не использует большинство полномочий в сфере градостроительства. Закон начнет действовать полноценно в июне 2024 года. До этого времени действует переходный период. Как объясняли в облдепартаменте архитектуры и строительства, передача полномочий нужна для реализации нацпроектов, обеспечения единства управления, повышения качества городской среды и единой градостроительной политики.

21 февраля пройдет комиссия по регламенту и правовым вопросам думы Томска. Согласно данным из повестки, депутаты рассмотрят вопрос об изменении структуры мэрии. Как указано в тексте пояснительной записки, из-за значительного сокращения градполномочий мэрия предлагает упразднить департамент архитектуры и градостроительства, путем присоединения к департаменту недвижимости. Градостроительные полномочия, которые остались у города после перераспределения, передадут департаменту недвижимости.

По мнению властей, это обеспечит «преемственность реализации бюджетных, контрактных и административных полномочий». Кроме того, это позволит не прерывать трудовые отношения со служащими департамента архитектуры и градостроительства.

Также предлагают сформировать новый орган мэрии — департамент жилищной политики. При этом планируют упразднить комитет жилищной политики. Отмечается, что это решение позволит наделить новый орган статусом юрлица и полноценным функционалом главного распорядителя бюджетных средств, а также сформировать единый орган по обеспечению жилищных прав местных жителей.

Отметим, что шесть градостроительных полномочий, связанных с взаимодействием с гражданами, оставили на местном уровне. Ларьками, рекламой, объектами благоустройства тоже будут заниматься муниципалитеты. Все доходы от использования земель, в том числе от их продажи, аренды, будут по-прежнему поступать в местные бюджеты.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×