Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1750Томск, Туризм, Исследования

Поток туристов в Томскую область вырос на 15%

Поток туристов в Томскую область вырос на 15%
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Туристический поток в Томскую область увеличился на 15,5% — побывали за прошлый год в регионе почти полмиллиона человек со всей России, сообщили в администрации региона. В основном туристы приезжают в Томскую область из сибирских регионов; популярны как маршруты в составе организованных групп, так и самостоятельные поездки в формате тура выходного дня.

В администрации региона сообщили со ссылкой на данные Росстата, что за январь — декабрь 2023 года более 480 тысяч туристов побывали в Томской области. Более 75% из них — жители соседних сибирских регионов — Новосибирская, Кемеровская, Иркутская области, Красноярский и Алтайский край.

Также, по словам администрации, значительное число туристов прибывают из регионов России, с которыми у Томской области есть прямое транспортное сообщение, — это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Тюмень и Улан-Удэ.

«Томская область привлекает сибирской природой. Туристы у нас стремятся увидеть настоящую Сибирь, тайгу, снег. Все эти ощущения можно испытать на Национальном туристическом маршруте России «Томск — сердце Сибири», — отметила и.о. начальника департамента экономики администрации Томской области Ольга Хрипунова.

Самым популярным в регионе является межрегиональный туристско-образовательный проект «Вагон знаний. Томск — Изумрудный город». По нему только из Новосибирской области ежегодно приезжают 1,5 тысячи туристов.

Для самостоятельных туристов в регионе есть карта-схема Томской области с обозначением автомобильных дорог и главных достопримечательностей с возможностью перехода по QR-коду на туристический портал «Гид-путеводитель по Томску и Томской области».

В администрации рассказали, что большая часть туристов приезжает в областной центр — их интересует деревянное зодчество, экскурсии по университетскому кварталу, Воскресенской горе, музеям и прочее.

В Томском районе туристы выбирают для путешествий, по словам специалистов, экологические маршруты «Таловские чаши», «Звездный ключ», объекты сельского туризма — «Земляничная ферма», «Козья ферма», сельский парк «Околица», «Семилуженский казачий острог».

В Асиновском районе гости посещают «Сибирскую усадьбу Лампсакова», сыроварню; в Первомайском — этнокультурный комплекс «Янов Хутор», в Кожевниковском — «Руян на Оби», в Бакчарский район туристы чаще всего едут, чтобы увидеть ягодный питомник, в Парабельский — в музей традиционной селькупской культуры и быта «Чумэл Чвэч» и на геотермальный источник «Чистый Яр». В Колпашевский район гости приезжают в санаторий «Чажемто» и в Верхнекетье — на Белоярский термальный источник и на праздник охотника «Большой Амикан».

«В последнее время в Томской области наблюдается положительная тенденция развития охотничье-рыболовного туризма. Количество сельских гостевых домов и охотничье-рыболовных заимок, предоставляющих услуги размещения, по данным ведомственного мониторинга, за последние годы выросло в 1,5 раза», — добавили в администрации.

Также туристы в Томской области посещают государственный заповедник «Васюганский» — это территория Большого Васюганского болота. Его границы расположены как в Томской, так и в Новосибирской области. Общая площадь заповедника 614,8 тысячи гектаров. В 2022 году представители заповедника рассказывали, что у них есть план по развитию туризма на территории болот, для этого нужно было подготовить маршрут и площадку для размещения туристов. На территории планировали даже делать обустроенный лагерь для туристов, где они смогут переночевать.

Посмотрите большой фоторепортаж — «Легкие планеты»: взгляд изнутри на Васюганские болота

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×