Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия нашла компанию, которая построит жилье в конце Иркутского тракта в Томске

Мэрия нашла компанию, которая построит жилье в конце Иркутского тракта в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска со второго раза определила застройщика для комплексного развития территории (КРТ) в 2,5 гектара в лесополосе в конце Иркутского тракта. Договор по цене в 1,8 миллиона рублей предложат заключить ООО СЗ «Сибирские звезды». Компания выразила готовность вложить в строительство не менее 100 миллионов рублей.

Торги на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в конце Иркутского тракта проходили уже во второй раз. О проведении первых администрация сообщала в конце декабря 2023 года. В мэрии говорили, что для комплексного развития территории предлагается участок в лесополосе на Иркутском тракте и граничит с домами № 214, 216 (район Жилмассива). Отмечалось, что компании-победителю предстоит построить здесь не менее 55 квартир, что «позволит городу создать необходимый жилой фонд для последующего приобретения в рамках муниципальных и региональных программ». Первый аукцион не состоялся, торги объявили повторно.

4 марта на сайте муниципальных торгов появилась информация, что аукцион не состоялся в связи с подачей только одной заявки. Единственным участником конкурса стало ООО СЗ «Сибирские звезды».

В администрации города vtomske.ru сообщили, что единственному участнику будет направлено предложение о заключении договора о КРТ по начальной цене — 1,8 миллиона рублей.

«По итогам электронного конкурса на право заключения договора о комплексном развитии территории в районе Иркутского тракта определился потенциальный застройщик. Им стала компания «Сибирские звезды», ставшая единственным участником конкурсных процедур», — отметили в мэрии.

В конкурсной заявке компания сообщила о готовности вложить в реализацию проекта по КРТ не менее 100 миллионов рублей.

В результате строительства должны быть созданы квартиры со следующими характеристиками: не менее 40 квартир по 33 «квадрата», не менее 15 квартир — 49 «квадратов». Застройщик будет обязан безвозмездно передать городу 15 квартир в муниципальный жилищный фонд.

Строительная компания «Специализированный застройщик «Сибирские звезды» зарегистрирована в Новосибирске, директором является Антон Алексеев. Он же возглавляет компанию со схожим названием — ООО СЗ «СК «Сибирские звезды». Организации образованы в мае 2020 года. Специальный застройщик «Сибирские звезды» ранее возвел в Томске жилой комплекс «Ласточка» на Иркутском тракте, 216, дом на Иркутском, 185б, ЖК на Розы Люксембург, 96.

На сегодняшний день участок на Иркутском тракте стал в Томске вторым, освоение которого будет производиться в рамках механизма комплексного развития территории. В октябре администрация Томска определила инвестора, который займется комплексным развитием территории на юге города, около ТРК «Лето», где раньше были аварийные дома. Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Карьероуправление». Компания построит в этом месте новый жилой квартал. Договор с ней планировалось заключить на семь лет.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×