Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-губернатора Томской области Жвачкина вызвали в суд свидетелем по делу о растрате в администрации

Сергей Жвачкин (л), Анатолий Иванов (п)
Сергей Жвачкин (л), Анатолий Иванов (п)Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина вызвали в суд для допроса в качестве свидетеля по делу троих экс-сотрудников администрации региона, которых обвиняют в растрате бюджетных средств.

Ленинский районный суд с сентября 2023 года рассматривает дело бывшего управляющего делами администрации Томской области Анатолия Иванова, экс-начальника департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича и возглавлявшей ранее столовую «белого дома» Галины Лазуткиной. Судят бывших сотрудников администрации за растрату бюджетных средств. В деле фигурируют организация полетов на вертолете, оплата курортов за рубежом, необоснованная оплата товаров и услуг.

Троих бывших сотрудников администрации Томской области судят за растрату

Как сообщила vtomske.ru 11 марта адвокат Анатолия Иванова Марина Вихлянцева, один из защитников заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля бывшего губернатора региона Сергея Жвачкина. Суд его удовлетворил, Жвачкину была отправлена телеграмма, однако он ее не получил, вызов сделают повторно.

«Ходатайство о вызове в суд экс-губернатора было удовлетворено, была направлена телеграмма, но не была вручена. Вызов свидетеля Жвачкина суд повторил», — рассказала адвокат, отметив, что новые уведомления направят как по месту жительства, так и по месту работы бывшего главы региона.

На заседании 11 марта, по ее словам, один из защитников заявил ходатайство о принудительном вызове экс-губернатора, суд его отклонил.

Марина Вихлянцева пояснила, что обусловлено ходатайство о допросе Сергея Жвачкина показаниями свидетелей.

«Данное ходатайство защитника обосновано ссылкой свидетелей на экс-губернатора при принятии тех либо иных решений», — отметила адвокат.

Она добавила, что на этапе предварительного следствия по делу Жвачкина не допрашивали.

Как сообщалось ранее, Иванова и Шатовича обвиняют в растрате денег областного бюджета, в том числе выдаваемых из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов. В том числе в обвинении звучало, что Иванов до мая 2022 года организовывал перелеты на вертолете под предлогом рабочих поездок, но знал, что они совершаются в личных целях. Про Шатовича в СК говорили, что он обеспечивал заключение договоров добровольного медицинского страхования, застрахованными являлись сотрудники администрации и иные лица, резервные средства шли на оплату медуслуг и санаторно-курортного лечения за рубежом. Лазуткину обвинили в пособничестве чиновникам, что она помогала необоснованно оплачивать ряд услуг и товаров.

Сергей Жвачкин занимал пост губернатора Томской области в период с 2012 по 2022 год. До этого — с 2007 по 2012 год — он был руководителем «Газпром трансгаз Краснодара». В мае 2022-го Жвачкин подал в отставку, назвав две причины своего ухода — возраст и тот факт, что он находится в должности главы региона два срока подряд. Президент Владимир Путин назначил врио главы региона Владимира Мазура, который в сентябре 2022-го стал губернатором. А Жвачкин в августе того же года стал советником председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×