Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Лопату времен Первой мировой войны нашли при ремонте больницы в Томске

Лопату времен Первой мировой войны нашли при ремонте больницы в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уже вторая историческая ценность обнаружена в Томске при ремонте объекта культурного наследия — здания поликлиники №1. Специалисты нашли при производстве работ лопату времен Первой мировой войны. Исторический предмет собираются передать в музей.

Ранее сообщалось, что ООО «СКИТ-93» ведет капитальный ремонт в здании поликлиники №1 на проспекте Ленина в Томске, на работы выделили 105,3 миллиона рублей. Отмечалось, что подрядчику предстоит выполнить демонтажные работы, провести гидроизоляцию, отремонтировать фасад, кровлю, перекрытия и инженерные сети. К работам приступили с декабря, пациентов распределили в другие учреждения.

На стенах ремонтируемого здания поликлиники ранее обнаружили уникальные надписи. Рабочие вскрыли штукатурку и увидели текст — выдержки солдатского устава 1912 года.

12 марта в администрации региона сообщили еще об одной ценной находке — предмета времен Первой мировой войны.

«Специалисты подрядной организации в ходе выполнения капитального ремонта объекта культурного наследия на проспекте Ленина, 51, обнаружили на чердаке лопату 1915 года», — сообщили в администрации.

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина отметила, что на лопате присутствует клеймо «1915».

«В настоящее время Центр по охране памятников решает вопрос о передаче находки периода Первой мировой войны на хранение в музей», — отметили в «белом доме».

Фото опубликованы администрацией Томской области

Что касается ранее найденных в больнице исторических надписей, подробнее о том, что это за солдатский устав, как его отрывок мог оказаться на стене больницы, когда построена и почему она Михайловская, читайте в материале:

Нежданный подарок Томску к юбилею: как на стенах больницы появились надписи из солдатского устава?

Это не первые уникальные находки на территории объектов культурного наследия. Так, например, в 2020 году при ремонте памятника архитектуры «Пассаж Второва», где раньше располагался магазин «1000 мелочей», нашли семь металлических решеток. Удалось установить, что они были сделаны во время строительства здания, в связи с чем представляют ценность в качестве подлинных элементов материальной культуры и будут сохранены.

При проведении археологических работ на территории областного краеведческого музея эксперты обнаружили предметы быта томичей середины XIX века. При исследовании церкви Петра и Павла в селе Нагорный Иштан Томского района обнаружили подлинные элементы обшивки и наличники фасадов. На выявленном объекте археологического наследия на улице Алтайской археологи отыскали хорошо сохранившиеся стеклянные изделия, предметы из бронзы и железа, монеты XIX — начала XX столетий. Были и другие находки.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×